07:29 11.09.2013

Экипаж корабля "Союз ТМА-08М" успешно приземлился в казахской степи

2 мин читать

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-08М" с российскими космонавтами Павлом Виноградовым, Александром Мисуркиным и американским астронавтом Кристофером Кэссиди успешно приземлился в Казахстане.

"Есть посадка", - высветилась надпись на большом экране в зале Центра управления полетами, передает корреспондент "Интерфакс-АВН".

После этого работники ЦУПа, руководство ракетно-космической отрасли, следившее за посадкой из зала управления, а также иностранные и российские гости разразились аплодисментами.

В ночь на среду космонавты попрощались с коллегами, остающимися на Международной космической станции (МКС), перешли на борт пилотируемого корабля и закрыли за собой переходные люки. Затем произошла расстыковка, после которой корабль несколько часов находился в автономном полете. В 6:05 двигательная установка "Союза" выдала пятиминутный тормозной импульс для схода корабля с орбиты. В 6:32 корабль разделился на отсеки: от спускаемого аппарата отделился бытовой и приборно-агрегатный отсеки. После этого (6:36) капсула с космонавтами вошла в плотные слои атмосферы. В этот момент произошла временная потеря связи с экипажем. В 6:44, когда спускаемый аппарат прошел плазму, над ним сначала раскрылся вытяжной, а затем основной парашют, который затормозил падение.

До прибытия на борт МКС следующей длительной экспедиции, старт которой запланирован на 26 сентября, работу на орбите продолжит экипаж в составе российского космонавта Фёдора Юрчихина, европейского астронавта Луки Пармитано и американского астронавта Карен Найберг.

Космический корабль "Союз ТМА-08М" отправился на орбиту в 00:43 МСК 29 марта 2013 года и через шесть часов причалил к МКС. Длительность экспедиции экипажа к моменту посадки составила 166 суток. За время полета космонавты работали с российскими грузовыми кораблями "Прогресс М-19М" и "Прогресс М-20М", европейским грузовым кораблем ATV и японским HTV. П.Виноградов и А.Мисуркин совершили совместный выход в открытый космос 19 апреля. 24 июня, 16 и 22 августа А.Мисуркин выходил в космос в компании с Ф.Юрчихиным. Помимо этого, трижды в открытый космос выходил К.Кэссиди - 13 мая, 9 июля и 16 июля. Последний выход пришлось прервать из-за попадания воды в шлем Л.Пармитано. Помимо этого российские члены экипажа в апреле во время сеанса связи с патриархом Всея Руси Кириллом получили поздравления с Пасхой, приняли участие в выборах мэра Москвы и губернатора Московской области, а П.Виноградов к тому же отпраздновал на орбите свое 60-летие.

Для П.Виноградова это был уже третий космический полет в карьере. Общая продолжительность первых двух - 380 суток. Для А.Мисуркина этот полет был первым в карьере. У К.Кэссиди это второй полет. Первый продолжался 15 суток.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА