13:21 10.09.2013

Могилев: Украинцами, участвующими в вооруженном конфликте в Сирии, должна заниматься СБУ, поскольку они представляют потенциальную опасность

3 мин читать
Могилев: Украинцами, участвующими в вооруженном конфликте в Сирии, должна заниматься СБУ, поскольку они представляют потенциальную опасность

Крымский премьер Анатолий Могилев считает, что компетенцией Службы безопасности является выявление людей, граждан Украины, которые участвуют в вооруженном конфликте в Сирии, поскольку если такие люди есть, они представляют угрозу безопасности страны.

"Я полагаю, что этим вопросом должна заниматься СБУ, и это именно компетенция СБУ. Если кто-то принимает участие в каких-то военных действиях, но вне правового поля Украины, то такие люди, с моей точки зрения, представляют потенциальную опасность, потому что они проходят горячие точки", - заявил он на пресс-конференции во вторник в Симферополе, комментируя заявления пресс-центра СБУ о том, что спецслужбам известно, что в мусульманской общине Крыма, в организации "Хизб-ут-Тахрир" проводят агитацию о необходимости оказывать помощь сирийской оппозиции.

"СБУ должно отслеживать такие факты, ставить таких людей на особый контроль у себя, потому что эти люди, участвующие в незаконных военных операциях, представляют, с моей точки зрения, повышенную опасность в случае возвращения потом в Крым. Поэтому СБУ должно такую работу проводить и это чисто работа СБУ", - добавил он.

Как сообщалось, 4 сентября посол Сирийской Арабской Республики в Украине Мохаммед Саид Акиль на пресс-конференции в Киеве заявил, что граждане Украины воюют в Сирии на стороне антиправительственных сил. "Среди террористов есть представители 83 стран, в том числе и из Украины", - сказал он, отвечая на вопрос, соответствует ли действительности информация об участии в военных действиях в Сирии украинских граждан, в частности, крымских татар.

Однако дипломат не смог назвать количество таких людей. М.С.Акиль пояснил, что боевики силы сжигают тела погибших, после чего очень сложно вести подобную статистику.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев подтвердил это заявление, сообщив, что ему известно, что несколько крымских татар поехали в Сирию, где принимают участие в боях на стороне оппозиции, однако Меджлис не поддерживает их выезд в Сирию и не рекомендует крымским татарам туда ехать. Кроме того, по его словам, нельзя говорить о каком-то массовом представительстве украинских татар на стороне сирийской оппозиции: "Это единицы, которые поехали туда по собственному желанию".

М.Джемилев также отметил, что те, кто поехал в Сирию, являются сторонниками нетрадиционного для крымских татар течений в исламе. "Среди приверженцев "Хизб-ут-Тахрир" ведется активная агитационная работа, что надо там (в Сирии - ИФ) помогать братьям", - сообщил он.

"Я знаю один случай, что погиб крымский татарин (в Сирии – ИФ). Но он приверженец организации "Хизб-ут-Тахрир". Меджлис не поддерживает выезд наших соотечественников на эту войну, потому что мы считаем, что это не наша война", - добавил М.Джемилев.

В Министерстве иностранных дел Украины опровергли заявление посла Сирии о якобы участии граждан Украины в сирийском конфликте на стороне вооруженной оппозиции и заявили, что восприняли его заявление с удивлением.

"Украинская сторона неоднократно заявляла о поддержке разрешения конфликта в Сирии исключительно политико-дипломатическими средствами. Министерство иностранных дел считает заявление М.С.Акиля неприемлемой и безосновательной, а также не отвечающей характеру отношений между народами двух стран. Убеждены, что любая такое заявление должно быть подтверждено официальными достоверными фактами, которые в данном случае отсутствуют", - говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА