12:34 06.09.2013

Гослекслужба намерена обязать работников аптек информировать пациентов о всех аналогах лекарств

2 мин читать

Государственная служба Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба) намерена обязать работников аптечных учреждений информировать граждан обо всех имеющихся в аптеке лекарственных средствах различных торговых наименований, но с одинаковым действующим веществом.

Как сообщает пресс-служба Гослекслужы, соответствующий проект изменений Лицензионных условий разработан специалистами Гослекслужбы Украины и размещен на официальном сайте Министерства здравоохранения.

Согласно предложенным изменениям, лица, которые непосредственно осуществляют розничную торговлю лекарственными средствами, будут обязаны по требованию потребителя при реализации препарата предоставлять полную информацию о наличии в данном аптечном учреждении генерических лекарственных средств с одинаковым действующим веществом, формой выпуска и дозировкой.

"На сегодня такая норма не является обязательной, хотя каждая аптека имеет в наличии минимум пять-шесть аналогов лекарственного средства с одним и тем же действующим веществом. Причем разница в стоимости препаратов с одним и тем же действующим веществом может достигать 100% , а в некоторых случаях и более", - отмечает Гослекслужба.

По мнению Гослекслужбы, данная норма позволит пациенту получить возможность выбора между лекарственными средствами экономить значительные средства на лечении.

Как сообщалось со ссылкой на данные компании "Бизнес-Кредит", розничные продажи лекарственных средств в январе-июне 2013 года в денежном выражении выросли на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до $1,527 млрд, но сократились в натуральном выражении на 6,3% - до 476,674 млн упаковок. Общий объем аптечных продаж с учетом лекарств, БАДов, косметики, прочих товаров составил $1,851 млрд, или около 762,173 млн упаковок.

Эксперты назвали одним из факторов роста фармрынка Украины тенденцию замещения дешевых лекарственных средств более дорогими в розничной сети.

На начало 2013 года в Украине работало 6,5 тыс. субъектов предпринимательства, располагающих лицензиями на оптовую и розничную торговлю лекарствами, действовало около 20 тыс. аптек и аптечных пунктов. Количество аптек за 2012 год увеличилось на 3,5% - до 14,8 тыс., в 2012 году все аптечные киоски были закрыты или переоборудованы в полноценные аптеки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА