23:41 04.09.2013

Лидеры стран G20 обсудят на саммите в Петербурге мировую экономическую повестку, в центре внимания будет и ситуация вокруг Сирии

5 мин читать

Открывающийся в четверг в Санкт-Петербурге саммит "Большой двадцатки", который традиционно является сугубо экономическим форумом, в этот раз, из-за ситуации в Сирии, будет иметь очевидный политический акцент.

И хотя сирийская проблема официально не стоит в повестке дня саммита, однако крупнейшие фигуры мировой политики уже заявили о своем намерении обсудить на встрече в Петербурге этот самый горячий международный вопрос.

"Саммит G20 в Санкт-Петербурге предназначен для обсуждения экономических вопросов, в том числе Целей развития тысячелетия и устойчивого развития. Но я воспользуюсь этим собранием, чтобы заняться с мировыми лидерами поиском решения трагедии в Сирии, в том числе уделив внимание задаче оказания гуманитарной помощи более, чем 2 млн беженцев и 4,2 млн сирийцев, которые стали внутренне перемещенными лицами", - заявил журналистам генсек ООН Пан Ги Мун перед отлетом в Россию.

Готовность к дискуссии по ситуации в Сирии высказал и хозяин саммита - президент РФ Владимир Путин. "Имея в виду, что ситуация вокруг Сирии является острой, конфликтной, и нам пока не удается согласовать все позиции по этой очень важной проблеме, можно воспользоваться тем, что лидеры 20 ведущих экономик мира соберутся в Петербурге и, разумеется, можно уделить какое-то время обсуждению этой темы. Но навязывать это мы не будем, мы можем предложить выйти за рамки намеченных обсуждений и какое-то время посвятить обсуждению сирийской проблемы", - сказал В.Путин накануне в интервью российскому Первому каналу и американскому агентству Ассошиэйтед Пресс.

Еще ранее во Владивостоке В.Путин в беседе с журналистами заметил, что G20 - это не формализованный юридический орган, и этот формат не может подменить собой Совет Безопасности ООН - именно СБ ООН уполномочен принять решение о применении силы. "Но это хорошая площадка для обсуждения проблемы. Ну почему этим не воспользоваться?", - сказал В.Путин.

Между тем президент США Барак Обама, уже заявивший о готовности нанести удары по объектам в Сирии и ожидающий одобрения этого решения со стороны Конгресса, накануне в ходе визита в Швецию подчеркнул, что позиции США и России по этому вопросу радикально расходятся.

"Один из вопросов, по которому у нас (с Россией - ИФ) остаются серьезные противоречия, это ситуация в Сирии. По этому вопросу российская и американская стороны бьются об стену", - сказал Б.Обама.

"Надеюсь ли я на то, что Владимир Путин изменит свою позицию по этому вопросу? Да, я всегда на это надеюсь", - добавил президент США.

Насколько основательно смогут лидеры России и Америки обсудить эту проблему в ходе саммита в Петербурге представить сложно, поскольку двусторонняя встреча официально не запланирована. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, она не планировалась "прежде всего, потому что и мы, и американцы готовили его полномасштабный визит в Москву, который не состоится".

Однако российский лидер выразил надежду на то, что диалог состоится. "Я очень рассчитываю на то, что удастся на полях саммита "двадцатки" в Петербурге с моим американским коллегой переговорить. Уверен, что если встреча произойдет даже в рамках работы, в ходе "двадцатки", на полях саммита, то она сама по себе уже будет полезной", - сказал Путин.

Тем не менее официально главной на саммите G20 остается экономическая повестка. В соответствии с заявленными приоритетами российского председательства основные темы, которые будут обсуждать лидеры "двадцатки" - это поддержание экономического роста, стимулирование инвестиций и создание новых рабочих мест.

По словам представителя президента РФ по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями лидеров стран-участников G20 (росийский шерпа в G20 - ИФ) Ксении Юдаевой "дискуссия на саммите будет полностью соответствовать тем приоритетам, которые Россия взяла на себя в самом начале".

"Мы с самого начала заявили, что у нас будет очень прагматичный подход, мы не будем расширять повестку и будем пытаться достичь максимального прогресса по тем направлениям повестки, которые уже есть, структурируя их вокруг темы экономического роста, занятости, инвестиций", - сказала представитель президента на брифинге в преддверии саммита.

"С учетом того, что сейчас происходит на глобальных финансовых рынках, мы ожидаем интенсивную дискуссию о возможных побочных эффектах от выхода США из политики количественного смягчения (интенсивная денежная эмиссия - "ИФ"), дискуссии по вопросам политики финансового регулирования и влияния на финансовый сектор в разных странах", - отметила К.Юдаева.

Итоговым документом саммита станет Санкт-Петербургская Декларация лидеров, к которой будут приняты 8-10 приложений. По словам К. Юдаевой, Декларация будет состоять из 12 отделов и большого введения и будет покрывать весь спектр работы "двадцатки".

Так, в документе найдут отражение и макроэкономические, финансовые, фискальные вопросы, создание рабочих мест и обеспечение занятости, финансирование инвестиций, налоговая реформа в торговле, реформа международной финансовой архитектуры, содействие международному развитию, тема доступа к финансовым услугам и финансовой грамотности, устойчивые энергетические и сырьевые рынки, борьба с изменением климата и противодействие коррупции.

Обсуждение лидерами стран "Большой двадцатки" горячих проблем мировой экономики и политики на саммите будет проходить в интерьерах восстановленного в Стрельне Константиновского дворца и под шум знаменитых фонтанов Петергофа.

Как рассказал Ю.Ушаков, саммит начнется в 16.00 5 сентября церемонией приветствия президентом России Владимиром Путиным глав государств и правительств. Затем в Константиновском дворце в Стрельне состоится первое рабочее заседание на тему "Экономический рост и глобальная экономика".

По его окончании лидеры переедут в Петергоф, где пройдет рабочий обед, на котором будет обсуждаться тема "Экономический рост и устойчивое развитие". "После обеда в Петергофе на фоне Большого каскада фонтанов для лидеров G20 будет дано водно-музыкальное представление", - сообщил помощник президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА