06:04 04.09.2013

Два новых парка – Стамбульский и "Азербайджан" появятся в Одессе

2 мин читать

Дипломатические делегации вместе с чиновниками Одесского горсовета заложили два новых парка – Стамбульский и "Азербайджан", сообщает пресс-служба Одесского горсовета во вторник.

Стамбульский парк разобьют в самом сердце Одессы – на участке от Потемкинской лестницы до здания Одесского горсовета – вдоль Приморского бульвара. На верхней террасе склонов появятся не только пешеходные дорожки и зеленые насаждения, но и открытая концертная площадка. Площадь будущего парка – около пяти гектаров.

"Сегодня будет заложен фундамент очень важного проекта, который будет символизировать эти два города (Одессу и Стамбул – ИФ). Можно с уверенностью сказать, что сегодняшнее событие является ярким показателем отношений наших двух городов. Основной характерной чертой таких мегаполисов как Стамбул и Одесса, расположенных по обе стороны Черного моря, является то, что сегодня они, как и в историческом прошлом, остаются городами мирового значения. Для меня Одесса – это украинский Стамбул", - сказал посол Турции в Украине Мехмед Самсар.

Кроме того, во вторник состоялась и закладка первого камня в фундамент парка "Азербайджан". Его построит украинское представительство Государственной нефтяной компании Азербайджана.

Будущий парк будет располагаться на территории площадью 2 га на 4 ст. Большого Фонтана на пересечении улиц Сегедской и Пионерской. По замыслу авторов, на всей территории будут высажены экзотические растения, будет построен фонтан и возведены архитектурные сооружения, полностью отображающие дух и атмосферу Азербайджана.

Выступая на церемонии закладки первого камня, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Российской Федерации Полад Бюльбюль-оглы отметил: "Азербайджанская Республика стала наиболее успешной из стран Северного Кавказа. Но всегда славилась толерантностью к другим народам. В столице нашего государства - Баку, прекрасном, многонациональном городе, никогда никто не спрашивал, кто какой национальности. Всегда смотрели на то, хороший ты человек или нет. И в этом мы очень похожи с одесситами, которые живут у моря одной многонациональной семьей так же, как и бакинцы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА