23:23 31.08.2013

С Байконура стартовала ракета-носитель "Зенит" с израильским спутником связи

2 мин читать

Запуск ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" с израильским спутником связи "Амос-4" осуществлен в воскресенье с космодрома Байконур, сообщили "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе Федерального космического агентства (Роскосмос).

"Запуск ракеты-носителя "Зенит-3SLБ", оснащенной разгонным блоком ДМ-SLБ, выполнен в 00:05 мск по программе "Наземный старт", - уточнил собеседник агентства.

"Отделение космической головной части в составе разгонного блока и космического аппарата от ракеты-носителя произойдет через 518 секунд после ее старта", - уточнили в Роскосмосе.

Там отметили, что район падения отработавшей первой ступени ракеты-носителя находится в Карагандинской области (Казахстан), головного обтекателя - в Алтае, Тыве и Хакасии (Россия), второй ступени - в Японском море.

Дальнейшее выведение космического аппарата будет осуществляться за счет трех включений маршевого двигателя разгонного блока. Отделение космического аппарата "Амос-4" от разгонного блока произойдет в 06:50. Затем разгонный блок будет отведен на другую орбиту.

Космический аппарат "Амос-4" создан израильской компанией IAI для израильского оператора спутниковой связи Spacecom. Он будет работать на геостационарной орбите в точке 65 градусов восточной долготы, что позволит предоставлять полный перечень услуг спутниковой связи на территории России, Ближнего Востока и соседних регионов. Масса спутника - 4250 кг, расчетный срок службы - 12 лет. Полезная нагрузка - 12 транспондеров Ku- и Ka-диапазонов.

Ракета-носитель "Зенит-3SLБ" разработана в ГКБ "Южное" и произведена на Южном машиностроительном заводе (Днепропетровск, Украина). Ракета двухступенчатая, работает на нетоксичных компонентах топлива (жидкий кислород и керосин). Базовая ракета "Зенит-2" впервые стартовала с Байконура в 1985 году.

Разгонный блок ДМ-SLБ разработан и произведен в Ракетно-космической корпорации "Энергия".

Выполненный в воскресенье запуск ракеты-носителя "Зенит" стал шестым по программе "Наземный старт" и первым после аварии аналогичной ракеты 1 февраля 2013 года, запускавшейся по программе "Морской старт. Первый запуск по программе "Наземный старт" был выполнен с Байконура в апреле 2008 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА