09:29 03.07.2009

В Переяславе-Хмельницком заложены в мостовую "Камни преткновения"

2 мин читать

В Переяславе-Хмельницком создана композиция "Камни преткновения". Об этом сообщает "Немецкая волна".

Пять "Камней преткновения" заложены в мостовую в Переяславе-Хмельницком. Этот всемирно известный художественный проект оказания почестей жертвам национал-социализма основал немецкий скульптор Гюнтер Демниг.

Маленькие камешки размером 10 х10 см с фамилиями тех, кто погиб от руки фашистов уже есть в тротуарах сотни городов Германии, Австрии, Венгрии и Нидерландов. Теперь "камни преткновения" впервые появятся в Украине, чтобы следующие поколения помнили обо всех замученных национал-социалистами. Гюнтер Демниг подчеркивает, что человек забывают лишь тогда, когда забывают его имя.

"Рад, что еще одна европейская страна приблизилась к этому проекту. 20 тысяч камней уже есть во всей Европе. И меня радует, что молодежь не равнодушна к этому. Знакомясь с историей замученных людей и собственноручно закладывают эти камни, они осознают ответственность за будущее", - говорит Г.Демниг. Первые пять камней в Переяслав-Хмельницком заложены у школ, где фашисты расстреливали евреев, у городского музея и возле дома, где проживали когда-то эти люди.

Все фамилии людей, которые написали на камнях, выбирались после тщательных исследований и с согласия общественности, рассказал мэр Переяслав-Хмельницкого Иван Якименко. Он утверждает, что мэрия будет оберегать мемориальные камни от вандалов, их сверху покрыли латунью. Украинский национальный фонд "Взаимопонимание и примирение", совместно с которым этот художественный проект реализовывался на Украине, обещает продолжить его и в других городах.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА