15:16 23.08.2013

Умер выдающийся кинооператор Вадим Юсов

1 мин читать

Знаменитый российский кинооператор Вадим Юсов скончался в Москве на 85-м году жизни, сообщили в четверг "Интерфаксу" в Союзе кинематографистов РФ.

"На 85-м году жизни не стало нашего друга и коллеги - члена Союза кинематографистов России, народного артиста РФ, лауреата государственных премий, выдающегося кинооператора Вадима Ивановича Юсова", - говорится в пресс-релизе Союза кинематографистов.

Вадим Юсов родился 20 апреля 1929 года. В 1954 году закончил операторский факультет ВГИКа. С 1954 года - ассистент оператора, а с 1957 года - оператор-постановщик киностудии "Мосфильм".

Вадим Юсов работал оператором в лучших фильмах Андрея Тарковского: "Иваново детство" и "Андрей Рублев", снимал фильм Георгия Данелии "Я шагаю по Москве", "Не горюй", "Паспорт". Также работал с Сергеем Бондарчуком в "Они сражались за Родину" и "Борис Годунов", Игорем Масленниковым ("Что сказал покойник"), Никитой Михалковым "Анна: от 6 до 18", Иваном Дыховичным "Прорва", "Копейка", "Черный монах".

В последние годы сотрудничал с Олегом Дорманом в лентах "Подстрочник" и "Свой голос", а также с Андреем Прошкиным - "Апельсиновый сок".

С 1983 года - заведующий кафедрой операторского мастерства ВГИКа, профессор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА