13:58 23.08.2013

Скульптурных персонажей мультфильма "Жил-был пес" установили в центре Киева

2 мин читать
Скульптурных персонажей мультфильма "Жил-был пес" установили в центре Киева

В центре Киева установили скульптурную композицию из знаменитого советского мультфильма "Жил-был пес".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", скульптура установлена по адресу ул.Олеся Гончара 15/3 на перекрестке с ул.Сретенской у входа в семейный вегетарианский ресторан "Tri:".

Выполненная из дерева липы композиция представляет один из самых известных моментов мультфильма: волк и пес сидят под праздничным столом, между ними - бутыль самогона с надписью "Многая літа" и окорок.

Автор скульптурной композиции - винницкий скульптор Владимир Заяц заверил журналистов, что его работе не страшны атмосферные явления - дерево надежно защищено слоями лака и специальными растворами. "Может стоять годами", - сказал он.

Скульптор добавил, что привез в Киев много своих работ. "Я сотрудничаю с Книгой рекордов Украины, несколько моих рекордов уже зафиксировано", - отметил он, добавив, что в Национальном музее народной архитектуры и быта в Пирогово сейчас можно увидеть изготовленную им самую большую в Украине ложку.

Как рассказал журналистам вице-президент Киевской ландшафтной инициативы Владимир Колинько, проект является продолжением работы по позитивному развитию ландшафтного пространства столицы, которое началось с Пейзажной аллеи.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" В. Колинько отметил, что "Киевская ландшафтная инициатива" и "Андреевско-Пейзажная инициатива" продолжат работу по установке в Киеве уличных скульптур.

Он в частности напомнил, что в августе этого года в сквере по ул.Олеся Гончара уже открыли памятник городскому интеллигенту (в образе зимородка - ИФ.) "Мы продолжим работу по оформлению сквера, посвященного духу интеллигенции. Там будет такой рефрен: "Интеллигенция говорит с вечностью. Она смотрит в будущее, помнит прошлое, воспитывает день сегодняшний". Все эти темы будут реализованы в виде скульптур.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе поврежденной на днях вандалами скульптуры "Ежика в тумане", В.Колинько заверил, что она скоро будет восстановлена. "Там сейчас табличка "Ушел считать звезды. Буду". Скульптура находится на реставрации, Думаю, через месяц Ежик будет на своем месте", - сказал вице-президент "Киевской ландшафтной инициативы".

Известно, что герои мультфильма "Жил-был пес" любимы давно. В России, например, в 2005 г. в Томске в сквере на улице Шевченко установили памятник счастью под названием "Щас спою…!", в 2007 г. мультяшный волк стал монументальным в городе Ангарске Иркутской области, а в 2008 г. - в Красноярске.

"Жил-был пес" сняли на студии "Союзмультфильм" в 1981 г. Автор мультфильма народный артист России Эдуард Назаров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА