13:10 23.08.2013

Хасиды в Умани готовы перенести место традиционной молитвы из-за установленного поклонного креста

2 мин читать

Паломники-хасиды, которые ежегодно приезжают в Умань (Черкасская обл.) на празднование иудейского Нового года (Рош-ха-Шана), не будут молиться у пруда возле которого недавно установили поклонный крест, заявил вице-президент Благотворительного фонда раби Нахмана Шимон Бускила.

"Если община решила поставить там крест, мы все понимаем. Бог с вами, это ваш город. Никто не имеет право выступать против религиозного символа. Чтобы решить этот вопрос и избежать возможного конфликта, мы встретились с архиепископом Пантелеймон и представителями общественной организации, установившей крест. После разговора поняли, что возможности перенести крест, нет", - цитирует интернет-издание "gazeta.ua" Ш.Бускила.

Представители благотворительного фонда договорились с милицией, чтобы возле креста поставили наряд для дополнительной охраны святыни.

Мы с уважением относимся к христианским символам, мы принципиально не против креста, а против поведения людей, которые провоцируют межнациональные споры. Среди 20 тысяч паломников, которые скоро приедут в Умань, могут быть люди, которые захотят повредить крест. Но могут быть и провокации, чтобы конфликт обострился", - выразил мнение Ш.Бускила.

В связи с этим, президент благотворительного фонда раби Нахмана заявил, что было принято решение перенести место молитвы в синагогу или "любое другое место".

Как сообщалось, 20 августа главный раввин Киева и Украины, глава Объединения иудейских религиозных организаций Украины, член Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций Яков Дов Блайх заявил медиа-проекту "Киев еврейский", что считает установку поклонного креста на месте молитвы хасидов в Умани провокацией и выразил убеждение, что паломники не смогут там молиться.

В тоже время, Израиль прогнозирует паломничество около 30 тыс хасидов в Умань для празднования нового года по иудейскому календарю. "Насколько мы оцениваем, планируется около 30 тысяч паломников", - сообщила на пресс-конференции в Киеве в понедельник заместитель министра внутренних дел Израиля Фаина Киршенбаум.

Новый 5774-й еврейский новый год (Рош-ха-Шан) будет праздноваться 4-6 сентября. Брацлавские хасиды со всего мира каждый новый год съезжаются на могилу похороненного в Умани цадика ребе Нахмана - основателя течения брацлавского хасидизма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА