10:17 23.08.2013

Сноуден раскрыл информацию о секретной британской системе перехвата данных в Интернете на Ближнем Востоке

2 мин читать

Британская газета "Индепендент" в пятницу обнародовала материал, полученный от экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, о британской секретной службе по наблюдению за пользователями Интернета на Ближнем Востоке.

По данным издания, Великобритания использует эту систему для того, чтобы перехватывать и обрабатывать большие объемы электронных сообщений, телефонных звонков и трафика в Интернете в интересах западных разведывательных служб.

Система способна подключаться к находящимся под водой оптоволоконным кабелям и отслеживать данные, которые передают друг другу жители стран региона, отмечает "Индепендент". Эти данные копируются в компьютерных запоминающих устройствах и затем тщательно исследуются.

Впоследствии полученная информация обрабатывается для разведывательных служб и отправляется в Центр правительственной связи в британский город Челтнем. Британские спецслужбы делятся этими данными с Агентством национальной безопасности (АНБ) в США.

В британском правительстве считают, что эта служба является ключевым элементом войны с террором на Западе и представляет собой систему раннего предупреждения о потенциальных атаках экстремистов по всему миру.

"Индепендент" не сообщает данных о точном местоположении этой системы.

Информация о проекте содержалась в 50 тыс. документах Центра правительственной связи, которые Э.Сноуден раскрыл в 2012 году.

Операция по сбору данных в Интернете на Ближнем Востоке является частью проекта стоимостью $1 млрд, который разрабатывает Центр правительственной связи.

Это часть системы под кодовым названием Tempora, целью которой является перехват цифровой информации в мире, в частности, электронных и текстовых сообщений, отмечает издание.

Для США и Британии было важно получить доступ к трафику в Интернете на Ближнем Востоке после терактов 11 сентября 2001 года.

Система перехвата данных в Интернете на Ближнем Востоке была создана по указанию тогдашнего главы МИД Британии Дэвида Милибэнда, пишет "Индепендент".

Как известно, Великобритания располагает военными базами на территории Кипра.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА