10:03 22.08.2013

Киев делает ставку на развитие работающих на электричестве видов транспорта – замглавы горгосадминистрации

1 мин читать

Киевская городская государственная администрация планирует и в дальнейшем развивать электротранспорт в столице, сообщил заместитель председателя горгосадминистрации Михаил Костюк.

"Мы решили делать ставку на развитие тех видов транспорта, которые работают на электричестве. Во-первых, такой транспорт экологически чище по сравнению с тем, что работает на топливе, во-вторых, он менее энергозатратный. Подсчитано, что электричка или трамвай потребляют в четыре раза меньше энергоресурсов по сравнению с автотранспортом", - цитирует пресс-служба Киевской горгосадминистрации М.Костюка в четверг.

Он отметил, что сейчас столичные власти также рассматривают возможность сотрудничества с корпорацией "Богдан" по поставке гибридного автобуса для испытания на одном из городских маршрутов.

"Этот вид транспорта является переходным вариантом между троллейбусом и электробусом, поскольку имеет двухступенчатую систему агрегатирования, т.е. машина оборудована дизельным двигателем Евро-5 и системой электропривода, что позволяет уменьшить потребление топлива на 30%", - сказал М.Костюк.

Впоследствии на маршрутах должны появиться собственные электробусы, работающие на аккумуляторных батареях.

В ближайшее время также планируется открыть новые троллейбусные маршруты возле станций городской электрички, а маршрутные такси, по мере развития сети коммунального транспорта, будут сокращаться.

М.Косюк подчеркнул, что транспортная отрасль – одна из наиболее энергоемких, поэтому развитие экономных видов транспорта и переход на альтернативные виды энергии очень актуальны как для бюджета Киева, так и для усиления экономической независимости Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА