18:20 20.08.2013

Главный раввин Украины: установление поклонного креста на месте молитвы хасидов в Умани является провокацией

2 мин читать
Главный раввин Украины: установление поклонного креста на месте молитвы хасидов в Умани является провокацией

Главный раввин Киева и Украины, глава Объединения иудейских религиозных организаций Украины, член Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций Яков Дов Блайх считает установление поклонного креста на месте молитвы хасидов в Умани провокацией, и надеется, что власти Украины в скором времени разберутся и решат эту проблему.

"Украина — не еврейское государство, поэтому евреи уважают устанавливаемые на украинской земле символы христианской веры – поклонные кресты. Однако, крест поставленный в Умани в непосредственной близости от могилы раби Нахмана – это явная провокация", - цитирует главного раввина Украины медиа-проект "Киев еврейский".

Он выразил убежденность, что десятки тысяч паломников-хасидов, прибывающие в Умань на Рош-га-Шана со всего мира ради молитвы у могилы цадика Нахмана, не смогут молиться.

"Через несколько дней в Умань начнут съезжаться тысячи хасидов для молитвы. И они не смогут молиться, так как в направлении молитвы поставили символ другой веры. А евреи не имеют права молиться на символ другой веры", — объясняет Я.Дов Блайх.

Он отметил, что поклонный крест возле могилы не одобряют ни руководство христианских конфессий, ни местные власти.

"Я разговаривал с лидерами христианских конфессий. Они не одобряют поклонный крест в этом месте. Они этот крест не устанавливали и не имеют к нему никакого отношения, это сделали активисты из общественности. Которые не спросили ни разрешения у духовных лиц, ни у государственных", — рассказал член Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций.

"Я считаю, что недавно появившийся крест в Умани у могилы раби Нахмана — это не еврейская проблема. А государственная. Власти должны разобраться. И я очень надеюсь, что в самом скором времени. Потому что, если без разрешений, где угодно, кто угодно строит что захочет, то в таких случаях власти должны разбираться и наводить порядок", — убежден Я.Дов Блайх.

Как сообщалось, Израиль прогнозирует паломничество около 30 тыс хасидов в Умань для празднования нового года по иудейскому календарю. "Насколько мы оцениваем, планируется около 30 тысяч паломников", - сообщила на пресс-конференции в Киеве в понедельник заместитель министра внутренних дел Израиля Фаина Киршенбаум.

Новый 5774-й еврейский новый год (Рош-ха-Шан) будет праздноваться 4-6 сентября. Брацлавские хасиды со всего мира каждый новый год съезжаются на могилу похороненного в Умани цадика ребе Нахмана - основателя течения брацлавского хасидизма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА