16:44 16.08.2013

Прокуратура подала апелляцию на решение суда о закрытии дела "черных трансплантологов"

2 мин читать

Прокуратура Киева внесла апелляцию на решение Оболонского райсуда столицы, которым уголовное дело по обвинению 6 человек в незаконной трансплантации органов и торговле людьми было закрыто в связи с истечением срока давности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева в пятницу, досудебным следствием было установлено, что с 2009 по 2010 год указанные лица через Интернет подыскивали людей, желающих за деньги продать свои внутренние органы, а именно почки, и обещали им помочь найти покупателей.

По законодательству трансплантация почек между лицами, которые не являются родственниками, в Украине запрещена.

Однако, отметили в прокуратуре, преступная группа на основании поддельных документов родства между донорами и реципиентами, организовала проведение таких операций в Национальном институте хирургии и трансплантации академии медицинских наук Украины им. Шалимова.

Кроме того, операции проводились на территории других стран, где проведение трансплантаций разрешено по упрощенному порядку.

"Не соглашаясь с решением суда первой инстанции о закрытии указанного уголовного дела, прокуратура столицы обратилась в Апелляционный суд с требованием восстановить рассмотрение дела, видя в действиях обвиняемых признаки совершения преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 УК Украины, ч.5 ст. 143 УК Украины, ч.3 ст. 149 УК Украины", - отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Кроме того, прокуратура обжалует слишком мягкое наказание одному из фигурантов дела, который втянул в противоправную деятельность несовершеннолетнего.

Как сообщалось, в четверг ТСН сообщила, что Оболонский районный суд столицы в закрыл дело против "черных трансплантологов", в котором фигурировали врачи Национального Института хирургии и трансплантологии им.А.Шалимова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА