14:39 13.08.2013

"Батькивщина" требует прекратить давление на газету "Экспресс"

2 мин читать

Партия ВО "Батькивщина" требует от властей прекратить давление на украиноязычную газету "Экспресс" и обеспечить условия для возобновления выпуска газеты.

В заявлении, распространенном пресс-службой партии во вторник, говорится, что "одной из самых очевидных причин блокады, организованной Миндоходов, является нервная реакция власти на критичные материалы, которые были опубликованы в последних номерах издания".

"Газета также отказалась размещать "джинсу" о невиданных успехах в деятельности руководителя правительства Азарова, которое довело украинскую экономику до серьезного кризиса. Таким образом, накануне президентских выборов, нынешний антиукраинский режим пытается уничтожить независимые региональные СМИ и взять их под свой контроль. Такие действия по ограничению свободы слова являются недопустимыми в стране, которая признала своим главным внешнеполитическим ориентиром европейскую интеграцию и рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС на ноябрьском саммите", - подчеркивают в "Батькивщине".

"Мы требуем от Министерства доходов и сборов, правительства и президента Виктора Януковича немедленно прекратить давление на издание "Экспресс" и обеспечить все надлежащие условия для немедленного возобновления выпуска газеты", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, на сайте "Экспресса" во вторник появилось сообщение об очередном блокировании выхода издания – втором с мая этого года.

Издание поясняет, что с 12 августа шесть предприятий, обеспечивающих подготовку, выход в свет и распространение газеты, были лишены возможности регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных, который администрируется центральным аппаратом Миндоходов. Формальная причина отказа - "местонахождение юридического лица, указанное в документе, не соответствует информации Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей".

Проблема возникла, в частности, у предприятий ООО "Газета Экспресс", "Экспресс Групп", "Фонд "Свобода слова", "Экспресс Медиа Печать", "Экспресс Медиа Полиграф".

При этом проведенная вечером в понедельник сверка с налоговыми инспекциями по месту учета во Львове и Львовской области отличий не обнаружила и подтвердила отсутствие задолженности по уплате налогов в бюджеты любых уровней и плановых или внеплановых проверок, отмечает издание.

Газета "Экспресс" входит в "Экспресс Мультимедиа Груп", которая позиционирует себя как "крупнейшая в мире компания по выпуску газет и журналов на украинском языке", занимает лидирующее положение по тиражам в Западной Украине. Заявленный тираж газеты "Экспресс": 65 тыс. экземпляров во вторник и пятницу и около 500 тыс. – в четверг, около половины приходится на Львов и Львовскую область. Группа издает также до десяти ежемесячных журналов с заявленными тиражами от 50 тыс., региональную газету "Подилля", еженедельный таблоид "Блыскавка" и два сайта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

Оккупанты продолжают обстреливать Днепропетровскую область, суббота объявлена днем траура из-за жертв накануне - Лысак

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА