09:54 08.08.2013

Милиция Киева открыла производство в связи с конфликтом на Троещине, прокуратура требует отозвать разрешение на строительство

3 мин читать

В Деснянское райуправление столичной милиции в среду поступило сообщение о том, что по адресу проспект Маяковского,4 неизвестные лица применили слезоточивый газ.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в г. Киеве в четверг утром, на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа.

"Установлено, что около строительной площадки собралась группа местных жителей, примерно 200 человек, которые требовали прекратить строительство, их поддержали представители одной из политических сил. Когда возмущенные граждане подошли к ограждению, между ними и охраной стройплощадки возник конфликт", - отмечается в сообщении.

По предварительной информации, охранники применили слезоточивый газ и огнетушители. В свою очередь, местные жители завалили забор и повредили строительную технику. "Правоохранители, которые находились на месте, приложили все усилия, чтобы прекратить конфликт. В отношении лиц, которые нарушали общественный порядок, было составлено 4 административных протокола по статье 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУпАП) и 1 админпротокол по статье 185 КУпАП.

В результате конфликта за помощью в медицинское учреждение обратились двое граждан.

В столичном ОСО ГУ МВД также сообщили, что правоохранителями в Единый журнал учета было внесено 6 сообщений, в том числе одно заявление от народного депутата Украины. По данному факту следственным отделом Деснянского райуправления столичной милиции было начато уголовное производство по статье 296 Уголовного Кодекса Украины – "Хулиганство". Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства и участников конфликта.

В тоже время в прокуратуре Деснянского района Киева сообщили, что внесли представление руководству Инспекции государственного архстройконтроля в Киеве с требованием отменить регистрацию декларации о начале строительных работ на ул. Маяковского,4.

В пресс-службе ведомства отметили, что решением Киевсовета в 2010 году земельный участок площадью 0,38 га на ул.Маяковского,4 передан в аренду частному предприятию для строительства торгово-офисного комплекса. В дальнейшем после получения разрешительных документов застройщик начал строительство.

Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что декларация о начале выполнения строительных работ, зарегистрированная Инспекцией архстройконтроля в Киеве, была выдана с нарушением градостроительного законодательства Украины.

Так, информация, представленная застройщиком для регистрации указанного документа, как выяснилось, не соответствует сведениям, указанным в проекте строительства торгово-офисного комплекса.

Как сообщалось, в среду вечером жители Троещины штурмовали стройплощадку, расположенную у жилого дома по адресу ул.Маяковского,4.

Как сообщили очевидцы агентству "Интерфакс-Украина", в среду на огражденной под строительство супермаркета известной торговой сети территории начались строительные работы и были вырублены десятки деревьев. При этом они отметили, что ранее на участке, который полгода назад оградили под строительство, был сквер.

Очевидцы также рассказали, что несколько сотен жителей прилегающих к стройплощадке домов высказали свой протест против строительства супермаркета в непосредственной близи от жилого дома – начали штурмовать стройплощадку и снесли металлическое ограждение, которым она была обнесена.

По словам жителей Троещины, охрана, которую свезли на площадку, оказывала сопротивление – пыталась поливать протестующих горячей смолой, бросала в них камни, а также применила слезоточивый газ. Прибывшие на место события правоохранители, пытались задержать нескольких участников потасовки, однако этого не случилось.

В штурме строительной площадки участвовал народный депутат ("Свобода") Андрей Ильенко, который баллотировался в парламент округу №215.

"На Маяковского, 4 феерическая победа жителей над бандой рейдеров, которые поливали людей горячей смолой и бензином (кроме традиционного газа, камней и огнетушителей)", - написал он на своей страничке в Facebook.

У стройплощадки разместили палатку – приемную народного депутата А.Ильенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА