12:59 06.08.2013

Верховный суд РФ снизил срок Ходорковскому и Лебедеву на 2 месяца, до 10 лет 10 месяцев

2 мин читать

Верховный суд РФ снизил на два месяца назначенный двумя приговорами 11-летний срок заключения бывшим руководителям НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Как передает корреспондент "Интерфакса", высшая инстанция во вторник частично удовлетворила жалобу фигурантов дела и их адвокатов. Скорректированный срок у М.Ходорковского истечет в августе 2014 года, у П.Лебедева - в мае 2014 года.

Полностью отменить приговор или снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался.

М.Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедев были арестованы в 2003 году. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет.

Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" "ЮКОСа".

В июне 2012 года М.Ходорковский и П.Лебедев обратились к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой отменить приговор по второму делу. Рассмотрев жалобу, председатель ВС РФ возбудил надзорное производство. Соответствующее постановление председателя ВС поступило в Мосгорсуд в августе прошлого года. В декабре президиум городского суда признал приговор законным, но с учетом изменений, внесенных в УК, снизил срок наказания фигурантам до 11 лет заключения каждому.

4 февраля 2013 года защита бывших руководителей НК "ЮКОС" обжаловала второй приговор своим клиентам в Верховном суде РФ. В тексте жалобы говорилось, что адвокаты просят Верховный суд отменить приговор первой инстанции и последующие решения, в том числе президиума Мосгорсуда от 20 декабря 2012 года, которым клиентам был снижен срок наказания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА