14:29 02.08.2013

Вопрос с экстрадицией Аблязова из Франции может решиться не ранее весны 2014г - газета

2 мин читать

Процесс экстрадиции задержанного во Франции беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова может затянуться, пишет Le Figaro.

"Поскольку процедура очень долгая, его могут экстрадировать не ранее весны 2014 года", - приводит издание слова помощника генерального прокурора суда Экс-ан-Прованса (город на юге Франции) Соланж Легра.

Три страны - Казахстан, Россия и Украина - требуют экстрадиции бывшего главы казахстанского системообразующего БТА Банка. М.Аблязов покинул Казахстан в 2009 году после того, как в отношении него было начато расследование в хищении крупной суммы денег.

"Между Францией и Казахстаном нет договоренности об экстрадиции. Что касается России, то такая возможность, вероятно, имеется. Поэтому мы рассмотрим просьбу Украины, которая должна в течение 40 дней предоставить нам все документы", - сказала С.Легра.

М.Аблязов был задержан на юге Франции близ города Канны специальным подразделением полиции.

По информации представителя МИД Франции, М.Аблязов был арестован на основании международного ордера, выданного судом Киева. Выдача банкира Украине или России возможна при принятии судом соответствующего решения.

В 2010 году М.Аблязов был объявлен в розыск следственными органами Украины за хищение банковских средств и мошенничество.

Казахстан обвиняет его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше $6 млрд. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил олигарха к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако М.Аблязов предпочел скрыться от правосудия.

По данным Генпрокуратуры Казахстана, деятельность М.Аблязова и его сообщников также является "предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с Аблязовым компаний".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

Международный аэропорт Дубая полностью возобновит работу в течение 24 часов

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА