09:45 02.08.2013

Amnesty International просит власти Франции не допустить выдачи Аблязова в Казахстан

1 мин читать

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает власти Франции не допустить экстрадиции бывшего главы совета директоров казахстанского банка БТА Мухтара Аблязова в страну, которая может вернуть его в Казахстан.

"Amnesty International считает, что существует высокий риск того, что в случае экстрадиции в Украину Аблязов будет подвергнут дальнейшей передаче в Казахстан, где он столкнется с несправедливым судебным разбирательством, возможно применение пыток и других видов жестокого обращения", - говорится сообщении организации.

Правозащитники убеждены, что М.Аблязов не должен быть выслан в страну, которая может вернуть его в Казахстан.

Как сообщалось, М.Аблязов был задержан на юге Франции близ города Канны специальным подразделением полиции.

По информации представителя МИД Франции, М.Аблязов был арестован на основании международного ордера, выданного судом Киева. Украина, Россия и Казахстан требуют экстрадиции бывшего банкира, получившего убежище в Великобритании. У Франции нет соглашения об экстрадиции с Казахстаном. Выдача Украине или России возможна при принятии судом соответствующего решения.

В 2010 году М.Аблязов был объявлен в розыск следственными органами Украины за хищение банковских средств и мошенничество.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА