23:00 01.08.2013

Wikileaks приветствует решение властей РФ о предоставлении убежища Сноудену

1 мин читать

Руководство сайта Wikileaks с одобрением восприняло решение России положительно ответить на запрос о предоставлении убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, говорится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте организации.

"Wikileaks одобряет решение России, удовлетворившей просьбу Э.Сноудена и поддержавшей его в тот момент, когда многие страны подвергались угрозам со стороны США и не смогли пойти на этот шаг", - отмечается в заявлении.

"Было трогательно видеть граждан России, США и других стран, выражавших поддержку Э.Сноудену на протяжении его пребывания в аэропорту. Представители Wikileaks также хотели бы выразить благодарность сотрудникам аэропорта, которые делали все возможное для обеспечения комфорта и безопасности Э.Сноудена и Сары Хэррисон (сотрудница Wikileaks - ИФ), несмотря на сложившиеся тяжелые условия", - сообщили в Wikileaks.

В заявлении отмечается, что "США предпринимали незаконные и непропорциональные попытки лишить Э.Сноудена права добиться получения временного убежища: посадка самолета президента Боливии, а также прямые политические и экономические угрозы в отношении стран, к которым Э.Сноуден обратился за помощью".

"Эти действия идут вразрез с положениями резолюции 2312 Генассамблеи ООН 1967 года, в которой, в частности, говорится о том, что предоставление убежища - это мирный гуманитарный шаг и именно поэтому он не может расцениваться в качестве враждебного шага каким-либо государством", - заявили в Wikileaks.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА