15:28 01.08.2013

Табачник опроверг заявления о "золотых учебниках": средняя цена с доставкой в 2013 году ниже 18 грн

2 мин читать

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник категорически отрицает заявления о том, что возглавляемое им ведомство печатает чрезвычайно высокие по цене учебники для средней школы.

"Хотел бы сказать для тех, у кого голова легче кулаков, по поводу "золотых" учебников: мне уже неловко повторять представителям СМИ о ценах на учебники. В этом году за деньги государственного бюджета - 243 млн грн - будет напечатано 13,2 млн учебников… Выйдет, что вместе с доставкой учебник в целом для бюджета обходится менее чем в 18 гривень", - сказал он в четверг на пресс-конференции в Киеве.

Д.Табачник отметил, что средняя стоимость учебника для 5го класса в школах с обучением на украинском языке составляет 16,5 грн, а вместе с учебниками, рассчитанными на обучения в школах национальных меньшинств – 24,54 грн.

Министр также напомнил, что тщательная проверка Генпрокуратуры не выявила за последние 3 года нарушений в процессе изготовления, установления цен и доставки учебников.

Говоря об обеспечении школ учебниками в 2013-14 учебных годах, он сообщил, что в 2013м году будут напечатаны учебники для начальной школы шрифтом Брайля. "В этом году завезено оборудование и будет напечатана азбука для незрячих или детей со слабым зрением. На отечественном предприятии есть образец лучшего оборудования, и я думаю, в следующем году уже будут учебники шрифтом Брайля для 1-3 классов", - сказал Д.Табачник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА