14:59 30.07.2013

Дефицита школьных учебников в новом учебном году не будет, обещает Табачник

3 мин читать
Дефицита школьных учебников в новом учебном году не будет, обещает Табачник

В 2013-2014 учебном году дефицита учебников в средних школах Украины не будет, утверждает министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

"Ни в каком классе средней школы дефицита учебников не будет. Новыми учебниками, соответственно средствам госбюджета, будут обеспечены ученики 2 и 5 классов. По новым стандартам, мы в прошлом году ввели учебники для первого класса, а в этом году мы начинаем с учебников для 3-го класса (для следующего учебного года)", - сказал он во вторник на брифинге.

По его словам, сегодня Минобразования начало реализовывать новый государственный стандарт начального и среднего школьного образования, в соответствии с которым и были изготовлены учебники для 5-го класса.

"Это основное задание", - подчеркнул он.

По словам министра, речь идет о 103-х наименованиях учебников по всем предметам, которые будут изучаться в 5-м классе средней школы в 20 тыс. школ в Украине.

Среди основных инноваций нового государственного стандарта базового и полного среднего образования Д.Табачник назвал введение изучения иностранного языка уже с 1-го класса, изучение 2-го иностранного языка с 5-го класса, изучение информатики со 2-го класса.

Он также добавил, что при подготовке учебных программ активно использовался европейский опыт. В частности, что касается преподавания информатики, были использованы рекомендации ЮНЕСКО.

"Благодаря увеличению правительством в госбюджете средств на издательство учебной литературы, мы впервые за последние годы можем обеспечить создание, печать и доставку более чем 13 млн школьных учебников", - сказал Д.Табачник.

Он подчеркнул, что на сегодня общий объем финансирования программы издательства учебной литературы составляет 243 млн грн.

По словам Д.Табачника, по состоянию на 30 июля около трети общего тиража учебников для 5-х классов (общий тираж –6,5 млн экземпляров), 5 млн (более 75%) уже доставлены по регионам.

По его словам, местные власти подтверждают информацию о том, что примерно 3,3 млн из этих учебников уже непосредственно доставлены в школы. В Киеве и Севастополе доставка уже полностью завершена.

Еще одной новацией 2013-го года министр назвал активную печать учебников для школьников со слабым зрением и незрячих.

"Я думаю, в этом году будет напечатано более 32 тыс. учебников шрифтом Брайля. Со следующего года мы уже начнем на отечественном оборудовании, которое впервые завезено, растаможено и установлено в Украине, печать учебников шрифтом Брайля для учеников следующих параллелей – 2, 3, 5 классы", - сказал он.

Министр назвал рекордными темпы создания новых учебников в Украине.

"По темпам создания новых учебников после конкурса, в котором в целом приняли участие более 5 тыс. рукописей – это абсолютный рекорд не только для Украины, а и для любой европейской страны", - сказал министр.

Он добавил, что все новые учебники будут выпущены тиражом примерно в 120% от количества учеников в классах для того, чтобы был определенный запас учебной литературы.

"По состоянию на начало августа половину школьников мы полностью обеспечим учебниками, согласно государственному бюджету и государственному заказу", - констатировал министр.

Д.Табачник также добавил, что речь идет о том, что Минобразования предоставляет определенные привилегии тем, или иным издательствам при предоставлении права печатать школьные учебники. Он подчеркнул, что поскольку в конкурсе на печать учебников в этом году было 17 победителей, говорить о какой-либо монополии не приходится.

"Мы работаем с издательствами, у которых большой опыт работы… на сегодня мы работаем без монополии, но четко отстаиваем профессионализмом в издательской сфере", - сказал Д.Табачник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА