12:09 30.07.2013

Отец Сноудена выступил в защиту сына

2 мин читать

Отец Эдварда Сноудена поддержал сына, назвав его патриотом своей страны.

"Он (Э.Сноуден - ИФ) любит свою страну. Я знаю своего сына. Я знаю, что он любит свою страну. Он верил в то, что американский народ должен знать о том, что их власти шпионят за ними", - сказал Лон Сноуден в эфире американского телеканала Си-Эн-Эн.

При этом он выразил недовольство тем, что Вашингтон сосредоточил свое внимание на поимке Э.Сноудена, а не на тех фактах, которые стали известны благодаря утечкам информации.

"Очевидно, что те, кто попали в неловкое положение в связи с этими утечками или чья политическая карьера была поставлена под угрозу, фокусируются на, так сказать, "грешнике" - моем сыне, а не на самой появившейся информации. Очевидно, что они не хотят это обсуждать", - сказал Л.Сноуден.

Отец Э.Сноудена сообщил, что поддерживает связь с сыном, а также подчеркнул, что экс-сотрудник ЦРУ находится в хорошем расположении духа.

Э.Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в Интернете.

Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские и британские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших Интернет-компаний.

С 23 июня по настоящее время он находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

В США добиваются выдачи Э.Сноудена, чтобы привлечь его к уголовной ответственности за обнародование секретной информации.

Э.Сноуден обратился с официальной просьбой о предоставлении временного убежища в России. Согласие предоставить ему убежище ранее выразили Венесуэла, Боливия и Никарагуа.

Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский заявил, что продвижения в вопросе о получении временного убежища бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом пока нет. В прошлую пятницу глава Общественного совета при ФМС Владимир Волох сообщил "Интерфаксу", что Э.Сноуден может провести в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево" недели и даже месяцы. "Пока что он для нас иностранный гражданин. Проводятся процедуры по определению его правового положения. Мы знаем, что он Эдвард Сноуден, только с его слов. Паспорт, который у него был, объявлен недействительным", - сказал В.Волох.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА