00:17 28.07.2013

Вселенский патриарх верит в преодоление разделения православия в Украине - послание

2 мин читать

Вселенский патриархат надеется, что украинскому народу удастся побороть разделение православия в стране.

"Вселенский патриархат опечален и обеспокоен существующими и возникающими разделениями в Православии Украины", - говорится в послании Вселенского патриарха Варфоломея I к украинскому народу по случаю 1025-летия крещения Руси, обнародованном в субботу на сайте Константинопольского патриархата.

В нем отмечается, что Вселенский патриархат верит и прилагает доступные церковные методы, направленные на преодоление "расхождений путем любви и ведения диалога" с тем, чтобы побороть "разрушающее разделение".

"Это молитва и желание всех нас, чтобы было на этой благословенной земле одно стадо под нашим Господом Богом и Спасителем Иисусом Христом, который объединяет все разделенное и все направляет в истории", - подчеркивается в послании.

"Мы молимся и верим, что люди Украины объединятся в их совместной вере, а также через уважение к их происхождению, идентичности, этническому сознанию и языковой особенности", -говорится в документе.

Вместе с тем, по убеждению Вселенского патриарха, истинное единство народа может быть достигнуто через Церковь только в том случае, "когда мы не относимся к ней как к личному или националистическому или этническому инструменту (…), а наоборот как к божественно-человеческой институции, которая имеет единую цель – обожествление и спасение всех людей в Иисусе Христе".

"Поскольку мы лично не смогли присутствовать, чтобы разделить с вами эти торжества, то через нашу Патриаршую делегацию мы благословляем (…) все усилия местной Церкви, государства и украинцев во всем мире, чтобы вы сумели преодолеть все проблемы и достичь желаемого единства, так необходимого всем", - отмечает в послании Вселенский патриарх Варфоломей I.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки произошло 50 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

ПАСЕ призвала использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины - Кравчук

Медийщики призывают заменить Наталью Гуменюк: запрещает освещать военные преступления РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА