23:39 27.07.2013

Митрополит Илларион благословил участников концерта в Киеве, посвященного 1025-летию Крещения Руси

2 мин читать

Десятки тысяч людей в субботу пришли на главную улицу Киева - Крещатик, где прошел концерт, посвященный 1025-летию Крещения Руси.

Как передает корреспондент "Интерфакса", перед участниками торжеств выступили, в частности, Вячеслав Бутусов, Олег Карамазов, казачьи коллективы. В перерывах между выступлениями на большом экране транслировался видеоряд к словам одного из священников, в которых были заключены смысл учения Христа и особенности исторического пути народов Руси.

На концерте, прямая трансляция которого велась на главных украинских телеканалах, присутствовали представители духовенства, в том числе глава Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Он поприветствовал участников концерта от имени патриарха Кирилла, который в эти дни пребывает в Киеве вместе с главами и представителями Православных церквей по случаю 1025-летия Крещения Руси.

"Мы все сегодня здесь, чтобы поклониться великому и священному граду Киеву, откуда православная вера распространилась по всем городам и весям Святой Руси", - сказал иерарх.

"Мы все сегодня здесь, чтобы засвидетельствовать, что Святая Русь - это не феномен исторического прошлого. Святая Русь продолжает жить в наших сердцах", - подчеркнул он.

Как отметил митрополит Иларион, несмотря на годы жестоких гонений на Церковь, народ сохранил веру.

"Святая Русь - это мы с вами. Украина, Россия и Беларусь - это Святая Русь", - сказал он.

Митрополит напомнил, что в эти дни в Киеве пребывают мощи святого князя Владимира, пронесенные крестным ходом из Владивостока по всей исторической Руси, и благословил многотысячных участников концерта ковчегом со святыней.

В свою очередь О.Карамазов напомнил, что впервые идея концертов на Крещатике по случаю годовщины Крещения Руси была предложена семь лет назад митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, который в ответ на это сказал: "если удастся праздновать это каждый год, для нашего народа это будет вторая Пасха".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА