15:18 27.07.2013

Время, когда возобновится церковное единство в Украине, близко - УПЦ-КП

2 мин читать
Время, когда возобновится церковное единство в Украине, близко - УПЦ-КП

Священный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата расстроен из-за отсутствия на торжествах по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси Вселенского патриарха Варфоломея I и отмечает необходимость единения православных не только в Украине, но и во всем мире.

"Мы огорчены тем, что не смог лично прибыть на праздник Вселенский патриарх Варфоломей, предстоятель нашей Матери-церкви Константинопольской, от которой Киев и Русь-Украина приняли крещение более тысячи лет назад. По нашему мнению, на пути его участия в празднованиях, как и личного участия ряда других предстоятелей, стало нежелание содействовать воплощению через торжественные мероприятия идей "Третьего Рима" - высокомерной и нечестивой теории, которая стремится подменить единство в Христе единством под властью Московского престола", - говорится в обращении Синода УПЦ-КП, принятом на его заседании в субботу и опубликованном на сайте Киевского патриархата.

Синод убежден, что хотя православные в Украине пока что молятся отдельно, но "время, когда возобновится церковное единство, - близко".

"Не только украинское православие, но и все православие нуждается в единении. Единение не вокруг порожденных светскими рассуждениями власти и силы политических теорий, которые в действительности только разделяют, а вокруг Христа через завещанную Им любовь… Мы надеемся, что уроки нынешнего празднования помогут православным и в Украине, и во всем мире стать ближе к Богом завещанному единству", - подчеркивается в обращении.

Вместе с тем, Священный Синод УПЦ-КП с радостью констатирует, что празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси "способствует преодолению существующего церковного раскола и утверждает взаимопонимание между христианами Украины, которые принадлежат к разным конфессиям".

Обращение подписали глава УПЦ-КП Филарет и высшее духовенство Киевского патриархата.

Ранее пресс-секретарь предстоятеля УПЦ (МП), глава Синодального информационно-просветительского отдела протоиерей Георгий (Коваленко) сообщил, что официальное приглашение Вселенскому патриарху Варфоломею было направлено, но он не сможет принять участие в торжествах "из-за других дел".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА