21:51 26.07.2013

Введение со стороны США санкций против содействующих Сноудену стран нецелесообразно - госдеп

2 мин читать

Власти США на данном этапе считают нецелесообразным введение санкций против государств, оказывающих помощь экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, сообщила в пятницу на пресс-конференции представитель госдепа США Дженнифер Псаки.

"Мы не видели текста предложенного законопроекта (в сенате США - ИФ), но в целом считаем, что при данных обстоятельствах будет нецелесообразно применять санкции", - отметила она.

Дж.Псаки вновь призвала власти РФ экстрадировать Э.Сноудена на родину.

"Я обращаю особое внимание на необходимость возвращения Э.Сноудена в США. Мы все еще полагаем, что у России есть возможность сделать это и предпринять правильные шаги", - добавила она.

Как сообщалось, комитет по ассигнованиям сената США накануне единогласно одобрил предложение одного из сенаторов подвергнуть санкциям страны, помогающие экс-сотруднику ЦРУ.

С такой инициативой выступил сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Согласно его предложению, госдепартамент будет координировать с конгрессменами введение наказаний в отношении государств, которые помогают Э.Сноудену избежать экстрадиции в США.

Экс-сотрудник ЦРУ бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в Интернете.

Э.Сноуден с 23 июня по настоящее время находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

В США добиваются выдачи Э.Сноудена, чтобы привлечь его к уголовной ответственности за обнародование секретной информации.

Э.Сноуден обратился с официальной просьбой о предоставлении временного убежища в России.

Согласие предоставить ему убежище ранее выразили Венесуэла, Боливия и Никарагуа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА