12:12 26.07.2013

Белорусская "чупакабра" оказалась лысым енотом, но труп её исчез

2 мин читать

Странное животное, которое в Докшицком районе (Витебская обл. Белоруссии) нападало на скот и пугало людей, оказалось не чупакаброй, а облысевшим от чесотки енотом.

"Никакая это не чупакабра, просто молодой енот, к тому же страдавший от лишая или чесотки. У него практически отсутствовала шерсть на теле, поэтому животное имело устрашающий вид", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу главный ветеринарный врач Докшицкого района Олег Соловьев.

Он рассказал, что "несколько дней назад в ветлечебницу принесли тело странного животного".

"Егери опознали в нем енота, страдавшего от кожного заболевания. Хотя, возможно, и не было никакой чесотки. Просто такая скудная шерсть. Взрослые еноты пушистые и красивые, а в молодом возрасте - они практически лысые", - отметил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о том, предпринимались ли какие-то специальные меры для поимки "докшицкой чупакабры", которая терроризировала местных жителей, главный ветеринарный врач района сказал: "Какие меры - пастухи забили палками до смерти, а потом эту чупакабру к нам принесли на опознание".

О.Соловьев рассказал, что тело енота лежало в подсобном помещении возле ветлечебницы, но в четверг исчезло.

По его словам, ходят слухи, что какая-то девушка, которая верит в чупакабру, выкрала разлагающийся труп.

Как сообщают региональные докшицкие интернет-издания, странное существо на протяжении нескольких месяцев терроризировало скот и работников одной из местных молочно-товарных ферм.

Некоторые пользователи интернета ставят под сомнение слова ветврача: убитое животное крупнее енота и оно кусало сельскохозяйственный скот за ноги, а еноты так себя не ведут. Основу рациона енота составляют насекомые, лягушки, змеи, ящерицы, раки, рыба, грызуны и птичьи яйца, ягод, желудей, орехов и фруктов.

Чупакабра - мифическое, неизвестное науке существо. По легенде, это животное убивает животных и высасывает у них кровь. Достоверных сведений о существовании чупакабры нет. СМИ периодически распространяют свидетельства очевидцев, видевших чупакабру, поступающие из разных стран. Часто за чупакабру принимают лисиц, койотов, шакалов, свиней с мутациями или после болезней.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА