11:24 26.07.2013

Филарет: Церкви договорились праздновать 1025-летие Крещения раздельно и нет оснований говорить, что Киевский патриархат находится вне православной церкви

2 мин читать

Нет никаких оснований утверждать, что Киевский патриархат находится вне православной церкви, заявил глава УПЦ-КП Филарет.

"Нет никаких оснований", - сказал Филарет, комментируя заявление пресс-секретаря УПЦ (МП) о том, что празднование 1025-летия крещения Киевской Руси лишний раз продемонстрирует, что Киевский патриархат находится вне православной церкви.

"Мы – все церкви – Киевский патриархат, Московский патриархат, Греко-католическая церковь, Римо-католическая, протестантская, празднуем это событие вместе. И вместе мы будем находиться сегодня во Дворце Украина, где будет проходить праздник на государственном и церковном уровнях", - сказал Филарет.

По его мнению, участие представителей всех церквей в торжественной академии во Дворце Украина является свидетельством того, что все церкви едины.

Глава УПЦ-КП отметил, что представители разных церковных концессий договорились о том, что далее каждая церковь будет праздновать 1025-летие крещения Киевской Руси отдельно в своих храмах.

В частности, он отметил, что УПЦ (КП) будет отмечать этот праздник во Владимирском соборе, после чего состоится крестный ход от собора до памятника Владимиру, где в воскресенье состоится праздничный молебен. В тоже время, напомнил Филарет, УПЦ (МП) будет проводить молебен 27 июля на Владимирской горке в Киеве.

"Они (УПЦ (МП) – ИФ) – 27-го, а мы – 28-го июля, они – в Лавре, а мы – во Владимирском соборе. Мы так договорились. Почему? Чтобы не было противостояния, ради объединения нашего общества, потому что князь Владимир объединил Русь и мы должны служить этому объединению", - подчеркнул глава УПЦ-КП.

Как сообщалось, 25 июля пресс-секретарь предстоятеля УПЦ (МП), глава Синодального информационно-просветительского отдела протоиерей Георгий Коваленко заявил, что празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси лишний раз продемонстрирует, что Киевский патриархат находится вне православной церкви.

"Посмотрите программу празднования – там будут предстоятели церквей и официальные делегации, и нигде не будет никакого Киевского патриарха, потому что на сегодняшний день он вне списка православной церкви. И это лишний раз будет показано на этом торжестве", - заявил он.

"Поэтому от Киевского патриархата мы хотели бы не комментариев, а праздничного возвращения в лоно православной церкви. Тогда наши объятия для них открыты", - подчеркнул протоиерей Георгий Коваленко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА