11:13 26.07.2013

Новый коронавирус смертоноснее и опаснее атипичной пневмонии - исследование

2 мин читать
Новый коронавирус смертоноснее и опаснее атипичной пневмонии - исследование

Новый коронавирус (MERS) несет в себе большую опасность для здоровья человека, нежели аналогичные вирусы подобного типа, заявили в пятницу во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным организации, за последнее время состояние 42 из 47 заразившихся вирусом в Саудовской Аравии значительно ухудшилось. В частности, 34 из них были подключены к аппарату искусственного дыхания.

"Это может означать, что MERS может представлять большую угрозу, нежели его аналоги. Он оставляет врачам гораздо меньше возможностей повлиять на состояние больного", - заявил врач медицинского центра при университете немецкого города Бонна Кристиан Дростен.

Тем не менее, эксперты ВОЗ отмечают, что распространение MERS происходит значительно медленнее в сравнении с аналогичными вирусами, такими как атипичная пневмония (SARS).

"В настоящий момент MERS распространен в пределах ближневосточного региона. Но речь идет о коронавирусе, а вирусы этого типа, как известно, могут провоцировать эпидемии", - подчеркнул К.Дростен.

Он также отметил, что большинство заболевших новым коронавирусом - мужчины, и объяснил этот феномен культурными особенностями, характерными для региона распространения заболевания.

"Женщины на Ближнем Востоке в большинстве случаев закрывают лицо двумя слоями материи. Если удастся установить, что коронавирус распространяется только воздушно-капельным путем, то паранджа должна дать женщинам дополнительную защиту", - заявил К.Дростен.

Коронавирус, схожий с тяжёлым острым респираторным синдромом или вирусом атипичной пневмонии, впервые был обнаружен в 2003 году в Азии. ВОЗ издала международное предупреждение об угрозе вируса в сентябре прошлого года, после того, как он был обнаружен в Великобритании у пациента из Катара, который до этого побывал в Саудовской Аравии.

Опасность заболевания заключается в том, что против него не нашли ни эффективных прививок, ни лекарств. Кроме того, до сих пор не определены симптомы, по которым можно было бы распознать новый коронавирус.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день по всему миру зафиксировано 90 случаев заболевания новым коронавирусом, 45 пациентов скончались.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

Главы МИД Украины и Испании обсудили шаги по усилению украинской противовоздушной обороны

На авдеевском направлении за сутки отражено 23 атаки оккупантов - Генштаб

Зеленский поручил Кубракову проработать вопрос прямого ж/д сообщения "Славутич-Киев"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА