12:03 18.07.2013

Российский оппозиционер Навальный приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима

2 мин читать
Российский оппозиционер Навальный приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима

Ленинский районный суд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении у "Кировлеса".

Как передает корреспондент "Интерфакса", председательствующий на процессе Сергей Блинов сообщил о сроке для оппозиционера в резолютивной части своего приговора.

А.Навальный взят под стражу в зале суда.

Судья Сергей Блинов сообщил, что при вынесении приговора учел смягчающие вину обстоятельства, в частности, наличие у А.Навального несовершеннолетних детей, несудимость и положительные характеристики с места работы. Он отметил, что отягчающих обстоятельств у подсудимого нет.

Согласно приговору, А.Навальный должен отбыть наказание в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания суд назначил ему штраф в размере 500 тыс. рублей, который должны быть обращены в доход государства.

По мнению судьи, инкриминируемый А.Навальному состав преступления не подразумевает применить к нему условное наказание.

Судья уточнил, что наложенный в ходе следствия арест на автомобили, принадлежащие А.Навальному, марок "Хундай" и ВАЗ, в случае невозможности уплаты штрафа должны быть проданы в счет взыскания.

Второй фигурант дела П.Офицеров также обязан выплатить полмиллиона рублей государству и отбыть наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Квартира в Балашихе П.Офицерова также будет находиться под арестом до момента оплаты штрафа.

Защита оппозиционера Алексея Навального заявила, что в 10-дневный срок обжалует приговор суда, согласно которому их подзащитному было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы.

"В течение установленного срока подадим жалобу, сначала короткую", - сообщил "Интерфаксу" адвокат А.Навального Сергей Кобелев.

Он сообщил, что до вступления приговора в законную силу А.Навальный будет содержаться в следственном изоляторе Кирова. "В каком точно, сказать не могу", - отметил адвокат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА