07:27 15.07.2013

Осужденных в Германии за шпионаж в пользу России супругов Аншлаг обменяют на западных агентов - газета

3 мин читать

Супругов Андреаса и Хайдрун Аншлаг, осужденных в Германии за шпионаж в пользу РФ, планируется обменять на кого-либо из отбывающих наказание в России западных агентов, пишет в понедельник "Коммерсант".

Как заявил "Коммерсанту" адвокат супружеской четы Хорст Дитер Петчке, обмен может состояться в "любой момент".

Источник в спецслужбах РФ пояснил газете, что разведчиков не обменяли сразу, поскольку Москва надеялась в ходе судебного процесса узнать о том, что "слило европейцам ФБР".

"Процесс консультаций о возможном обмене запущен совсем недавно - после вынесения приговора. Будем вытаскивать наших", - приводит издание слова еще одного своего собеседника в силовых структурах РФ.

Приговор супругам Аншлаг, которые получили шесть с половиной и пять с половиной лет тюрьмы, вступил в силу в минувшую среду и не был обжалован.

Как пишет газета, судья Сабине Роггенброд в ходе оглашения вердикта признала, что следствию не удалось добиться ответов на ключевые вопросы. "Мы не знаем, где они родились, как их на самом деле зовут. Были ли они и раньше парой? По какой причине начали работать на спецслужбы? Ответов на эти вопросы нет", - посетовала она.

В материалах следствия сказано, что позывными Аншлагов были Пит и Тина, а при необходимости экстренной эвакуации они должны были позвонить в посольство РФ, представившись Сашей и Ольгой Рост.

Следователи полагают, пишет "Коммерсант", что нелегалы по заданию КГБ переехали в ФРГ из Австрии в конце 80-х, австрийскими документами они обзавелись, подкупив сотрудника паспортной службы. В качестве страны своего рождения Андреас указал Аргентину, его супруга - Перу. Этим они объясняли и акцент в немецком произношении. После развала СССР пара продолжила работать на СВР.

Доказательства того, что пара занималась шпионажем, у следствия есть лишь за 2008-2011 годы. "Мы вскрыли лишь вершину айсберга", - посетовала судья.

"Коммерсант" напоминает, что одним из информаторов Аншлагов был голландский дипломат Раймонд Путерай, передавший несколько сот документов с грифами "секретно" и "совсекретно": о планах по ПРО, реформе НАТО, структуре командования альянса, операциях в Афганистане и Ливии, и получивший в апреле 12 лет тюрьмы.

Газета также напоминает, что о деятельности Аншлагов немцы узнали от ФБР, которое в 2010 году благодаря перебежчику Александру Потееву разоблачило сеть российских нелегалов.

По данным немецких СМИ, власти Германии были также готовы до суда обменять чету Аншлаг на двух человек, отбывающих срок в РФ за шпионаж в пользу "дружественной ФРГ страны". Как сообщала газета Die Welt, канцлер ФРГ и президент РФ обсуждали эту тему в ходе личных встреч, но Москва от обмена отказалась.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг это. "Тема судьбы супругов Аншлаг во время встреч Владимира Путина и Ангелы Меркель не поднималась", - сказал он "Коммерсанту".

Газета подчеркивает, что единственным россиянином, отбывающим срок за шпионаж в пользу Германии, является Андрей Думенков, приговоренный в 2006-м к 12 годам за попытку продать немцам данные о разработке РФ ракетного оружия. Впрочем, супруга А.Думенкова Светлана сообщила, что к семье по поводу обмена никто не обращался. По ее словам, муж надеется в этом году выйти на свободу по УДО.

Между тем, по информации издания, западные эксперты в качестве наиболее вероятного кандидата для обмена называют экс-полковника ФСБ Валерия Михайлова, приговоренного к 18 годам за передачу секретов США.

Собеседник в российских спецслужбах подтвердил "Коммерсанту", что В.Михайлов упоминался в переговорах с немцами, "но это не единственный кандидат на размен".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА