13:41 11.07.2013

Активисты украинского левого движения у польского посольства в Киеве почтили память жертв Волынской трагедии

2 мин читать

Украинское политическое объединение "Боротьба" почтило память поляков и украинцев, которые пострадали в результате событий на Волыни в 1943 году, и осудило действия украинской повстанческой армии, которую данная политическая сила считает виновной в произошедшей трагедии.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", 10 активистов объединения "Боротьба" пришли в четверг к зданию посольства Польши в Киеве и провели небольшой митинг, на котором обвинили представителей Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии в этнических чистках по отношению к польскому и украинскому населению на территории Волыни в 1943 году.

Они передали обращение к парламентам и лидерам стран Европейского Союза, к членам Европарламента, ПАСЕ и других европейских институций с призывом "помочь украинцам в борьбе с поднимающим голову неонацизмом и историческим ревизионизмом в отношении оценки, ходов и итогов Второй мировой войны".

"Мы считаем, что в качестве меры давления на тех украинских политиков, которые наиболее активно разжигают межэтническую и межгосударственную вражду, проповедуют антиевропейские ценности, может быть и должен быть использован на их въезд в страны ЕС и отказ им и членам их семей в выдаче виз Евросоюза", - говорится в заявлении.

Объединение "Боротьба" также осудило позицию заявления Всеукраинского объединения "Свобода" и ее лидеров, которые, по их мнению, оправдывают украинских националистов, массово уничтожавших мирное население на территории Волыни 70 лет назад.

Кроме того, объединение "Боротьба" призывает общественность и СМИ стран Евросоюза оказывать давление на украинские ультраправые политические силы и на украинский парламент для того, чтобы он осудил на государственном уровне преступление ОУН-УПА в годы Второй мировой войны.

В этой политической силе также считают, что нынешняя политическая власть, которая декларирует борьбу с "фашизацией" украинского общества, боится принимать на себя ответственность и принять такое решение, которое недавно принял польский сенат, признавший события на Волыни в 1943 году "этнической чисткой с элементами геноцида".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА