08:54 09.07.2013

Журналистов "Аль-Джазиры" выдворили с пресс-конференции египетских военных

2 мин читать

Журналисты межарабского телеканала "Аль-Джазира" были вынуждены покинуть пресс-конференцию военных в Каире после того, как коллеги из других СМИ обрушились на них с обвинениями в предвзятости, пишет во вторник американская газета "Вашингтон пост".

По мнению издания, этот инцидент связан с тем, что "Аль-Джазира" и ее владельцы являются сторонниками движения "Братья-мусульмане" и свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

"Грубый прием "Аль-Джазиры" в Каире отражает представление, которое началось строиться еще до того, как М.Мурси и его движение "Братья-мусульмане" за один год приобрели и потеряли власть: о том, что телеканал и его владельцы из королевской семьи Катара поддерживают М.Мурси и "Братьев", - пишет "Вашингтон пост".

Со своей стороны, представитель "Аль-Джазиры" Усама Саид назвал запугиванием выдворение журналистов с пресс-конференции и отверг обвинения в предвзятости.

"В своих репортажах мы всегда освещали все стороны. Это наша мантра. Однако на пресс-конференции мы могли видеть, что значительная часть египетских СМИ не приветствует широкие взгляды", - сказал У.Саид.

Между тем, директор вашингтонского Института исследования СМИ стран Ближнего Востока Стивен Сталински говорит, что межарабский телеканал "совершенно определенно занимал сторону М.Мурси". По его словам, руководство и журналисты "Аль-Джазиры" имеют давно устоявшиеся отношения с "Братьями-мусульманами".

Как сообщалось, на прошлой неделе после объявления о свержении М.Мурси с поста президента Египта в офис телеканала в Каире ворвались сотрудники сил безопасности и арестовали его сотрудников. Вещание телеканала из египетской столицы было прекращено. Помимо этого, военные отключили еще четыре телеканала, которые поддерживали бывшего президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА