07:21 05.07.2013

Исламисты в Египте атаковали блокпост сил безопасности, один солдат погиб

1 мин читать

Египетские исламисты в пятницу предприняли атаку на блокпост сил безопасности в провинции Северный Синай, в результате погиб один солдат, два человека получили ранения, сообщило государственное телевидение Египта.

Блокпост был подвергнут ракетному обстрелу. Ранее из гранатометов был обстрелян блокпост около аэропорта Эль-Ариша - крупнейшего город провинции.

Наблюдатели связывают эти нападения с отстранением армейским командованием страны от власти президента Египта Мухаммеда Мурси, который находится под арестом. Ранее сообщалось, что сторонники президента - исламское движение "Братья мусульмане" - планируют проведение массовых манифестаций в поддержку М.Мурси.

Армия Египта в четверг вечером распространила заявление, в котором она гарантирует соблюдение свободы слова и протестов.

"Мирные протесты и свобода волеизъявления, которые завоеваны египтянами, и которые являются важными достижениями их великой революции, гарантируется всем", - подчеркивается в заявлении, размещенном на его официальной странице командования в Facebook.

В то же время представители армии предостерегают: "Чрезмерное и беспричинное использование этих прав может привести к негативным последствиям, таким, как блокирование дорог, отмена социальных привилегий, нарушение работы учреждений и ведомств, что несет в себе угрозу миру, национальным интересам, подрывает основы безопасности и экономики нашего любимого Египта".

"Вооруженные силы верят, - отмечается в заявлении, - что великодушие и традиции египетского народа, вечные ценности ислама не позволят нам скатиться к мести и недоброжелательству".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА