08:03 03.07.2013

Отказ Мурси уйти с поста означает начало гражданской войны - оппозиция

2 мин читать

Отказ президента Египта Мухаммеда Мурси уйти в отставку означает начало в стране гражданской войны, заявил в среду представитель египетского оппозиционного Фронта национального спасения Халед Дауд.

"Это открытый призыв к гражданской войне. Президент продолжает отказываться выполнить требование египетского народа об отставке", - заявил он журналистам.

Так Х.Дауд прокомментировал обращение М.Мурси к нации по телевидению, в ходе которого президент подтвердил, что не намерен уходить в отставку.

"Меня избрал народ, я должен соблюдать закон и буду нести ответственность и далее, я не могут поступить по-другому", - сказал М.Мурси.

Президент призвал армию отозвать ультиматум, который министр обороны Египта Абдель Фатах ас-Сисси предъявил политическому руководству страны для урегулирования кризиса. Срок ультиматума истекает в среду в 17:00 по местному времени (19:00 мск).

"В противном случае военные предложат свой план действий на будущее", - заявил министр в минувший понедельник.

По информации межарабского телеканала "Аль-Арабийя", план военных по урегулированию кризиса предусматривает разработку новой конституции страны, роспуск парламента и проведение президентских выборов. Согласно плану, во время переходного периода страной будет управлять специально созданный временный совет.

В свою очередь армия Египта заявила, что готова пролить кровь за свой народ, говорится в заявлении Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) Египта, распространенном в ночь на среду по московскому времени.

В заявлении, размещенном на официальной странице ВСВС в Facebook и озаглавленном "Последние часы", подчеркивается: "Мы клянемся Богу, что мы готовы пожертвовать даже своей кровью за Египет и его народ, в его защиту от любых террористов, радикалов и глупцов". Оно появилось через несколько часов после обращения президента страны к нации.

Наблюдатели связывают нынешнее заявление ВСВС с готовностью армии приступить к намеченным действиям, о чем, по их мнению, свидетельствует его заголовок.

Оппозиционное молодежное движение Египта "Тамаруд" призвало республиканскую гвардию страны арестовать президента и его окружение.

"Мы призываем не только к его (М.Мурси - ИФ) отставке, мы призываем заключить его и его окружение в тюрьму. Мы призываем республиканскую гвардию арестовать и немедленно отправить М.Мурси в тюрьму", - говорится в распространенном заявлении движения.

В нем подчеркивается: "Единственным верным ответом на обращение М.Мурси (к нации - ИФ) является миллионный протест на улицах, начиная со среды, для того чтобы он и его группа услышали голос великого египетского народа".

Во вторник вечером в Каире произошли столкновения между сторонниками М.Мурси и сотрудниками службы безопасности около столичного университета Толпа сторонников президента устроила манифестацию в знак протеста против ультиматума, заявленного властям армейским руководством.

По данным министерства здравоохранения страны, жертвами столкновений стали 16 человек, более 200 человек получили ранения различной степени тяжести.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА