07:59 03.07.2013

Отказ Мурси уйти с поста означает начало гражданской войны - оппозиция Египта

2 мин читать

Отказ президента Египта Мухаммеда Мурси уйти в отставку означает начало в стране гражданской воны, заявил в среду представитель египетского оппозиционного Фронта национального спасения Халед Дауд.

"Это открытый призыв к гражданской войне… Президент продолжает отказываться выполнить требование египетского народа об отставке", - заявил он журналистам.

Так Х.Дауд прокомментировал обращение М.Мурси к нации по телевидению, в ходе которого президент подтвердил, что не намерен уходить в отставку.

"Меня избрал народ, я должен соблюдать закон и буду нести ответственность и далее, я не могут поступить по-другому", - сказал М.Мурси.

Президент призвал армию отозвать ультиматум, который министр обороны Египта Абдель Фатах ас-Сисси предъявил политическому руководству страны для урегулирования кризиса. Срок ультиматума истекает в среду.

"В противном случае, военные предложат свой план действий на будущее", - заявил министр в минувший понедельник.

По информации межарабского телеканала "Аль-Арабийя", план военных по урегулированию кризиса предусматривает разработку новой конституции страны, роспуск парламента и проведение президентских выборов.

Согласно плану, во время переходного периода страной будет управлять специально созданный временный совет.

Между тем, в стране продолжаются столкновения между сторонниками и противниками М.Мурси, а также манифестантов обеих сторон с полицией. Так, в ночь на среду в районе Каирского университета в столкновениях сторонников М.Мурси с сотрудниками сил безопасности погибли три человека, еще около 90 человек получили ранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА