21:11 02.07.2013

У Сноудена все меньше вариантов для получения политического убежища - СМИ

2 мин читать

У находящегося в бегах экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена остается все меньше вариантов для получения политического убежища, сообщают во вторник западные СМИ.

В частности, газета The Wall Street Journal отмечает, что власти только трех стран пока выражают готовность рассмотреть идею о предоставлении убежища Э.Сноудену. Речь идет о Боливии, Венесуэле и Италии.

В Боливии заверили, что готовы рассмотреть возможность предоставления убежища Э.Сноудену, если получат соответствующий запрос.

В Риме же подтвердили, что прошение американца действительно получено и находится на стадии рассмотрения.

Поддержку бывшему сотруднику американских спецслужб во вторник выразил лидер Венесуэлы Николас Мадуро. Однако никакой информации о дальнейших действиях венесуэльских властей в сложившейся ситуации он не предоставил.

В руководстве ФРГ отметили, что получили запрос Э.Сноудена и теперь рассматривают юридические аспекты данного дела. В то же время глава МВД страны Ханс-Петер Фридрих подчеркнул, что считает маловероятным предоставление Э.Сноудену убежища на территории Германии.

Кроме того, WSJ в отдельную группу выделяет КНР, Кубу и Никарагуа: в этих странах пока не дают комментариев по ситуации вокруг Э.Сноудена.

Со своей стороны, такие страны, как Австрия, Польша, Финляндия, Норвегия и Испания, отказались рассматривать запрос Э.Сноудена, так как он подал его, не находясь на их территории.

Власти Франции, Ирландии и Швейцарии, в свою очередь, заявили, что вообще не получали официального запроса от Э.Сноудена.

Ранее во вторник в предоставлении убежища Э.Сноудену отказали власти Бразилии и Индии.

При этом в Индии отметили, что не видят причин предоставлять экс-сотруднику ЦРУ политическое убежище. МИД Бразилии, в свою очередь, решил оставить обращение без ответа. В Варшаве заявили, что полученные документы не соответствуют требованиям, предъявляемым к официальному прошению о предоставлении убежища.

Ранее во вторник сам Э.Сноуден отказался от идеи остаться в России после того, как узнал, что ему могут разрешить жить в этой стране, только если он согласится прекратить публикацию секретных американских документов.

Как сообщалось, во вторник сайт WikiLeaks обнародовал список стран, к которым обращался Э.Сноуден с просьбой об убежище.

По имеющимся сведениям, он направлял просьбу властям Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Германии, Индии, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Китая, Кубы, Нидерландов, Никарагуа, Норвегии, Польши, России, Финляндии, Франции, Швеции и Эквадора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА