20:21 29.06.2013

Президент Грузии призывает Иванишвили стимулировать экономику вложением своего состояния

2 мин читать

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал катастрофической ситуацию в экономике страны, темп роста которой, согласно данным Национальной службы статистики, в мае снизился до нуля, и призвал премьера вложить личные деньги, чтобы вывести ее из стагнации.

"Никогда после Шеварднадзе (президент Грузии Эдуард Шеварднадзе - ИФ), если не считать глобальный кризис и август 2008 года, экономика Грузии не находилась в таком катастрофическом положении", - заявил М.Саакашвили в субботнем телеобращении к народу.

По словам президента, до сих пор он сознательно воздерживался от оценки экономической ситуации в стране и рекомендаций, поскольку был уверен, что "премьер-министр (Бидзина Иванишвили - ИФ) обязательно все сделал бы наоборот". "Если экономика Грузии продолжит стагнацию в таком темпе, страна станет лакомым куском для ее недоброжелателей", - заявил М.Саакашвили.

Говоря о причинах стагнации, президент перечислил приостановку крупных инфраструктурных проектов, в частности, строительства морского порта Лазика, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая должна была войти в эксплуатацию в этом году, а также ухудшение инвестиционной среды, трудового законодательства и криминогенной ситуации.

"Я никогда не слышал из-за рубежа столько плохого о Грузии, как это имеет место в последние месяцы, недели, дни", - сказал президент, по мнению которого все это негативно влияет на инвестиции.

Он призвал правительство срочно возобновить осуществление масштабных инфраструктурных проектов, привести Трудовой кодекс в соответствие с экономической реальностью, продолжить развитие туристического сектора, декриминализовать экономику, незамедлительно объявить экономическую амнистию.

Глава Грузии подверг критике экономическую политику правительства, считая, что оно "на непонятные, популистские проекты растратило миллиарды, которые оставило в бюджете прежнее правительство".

"Сейчас время, чтобы он (премьер-министр Б.Иванишвили - ИФ) хотя бы свои личные деньги вложил масштабно в экономический рост, потому что если экономика впадет в спираль стагнации, потом очень трудно будет выйти из нее и восстановить репутацию страны", - заявил М.Саакашвили.

"Вопрос касается будущего Грузии. Я готов говорить на эту тему с премьером, пока не поздно, необходимо предпринять энергичные шаги, чтобы спасти экономику и обеспечить экономическую безопасность страны", - заявил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден срочно подпишет закон о предоставлении помощи Украине, чтобы начать отправку оружия и техники на этой неделе

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА