07:23 29.06.2013

Эквадор ведет переговоры с Россией о дальнейшей судьбе Сноудена

2 мин читать

Эквадор ведет переговоры с Россией о дальнейшей судьбе экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который, по некоторым данным, находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Об этом, как сообщает телеканал "Россия 24", заявил министр иностранных дел южноамериканской республики Рикардо Патиньо. О чем уже удалось договориться, он не уточнил. Зато министр обратился к США и порекомендовал, наконец, подтвердить или опровергнуть те данные, которые успел опубликовать Э.Сноуден.

Того же от властей требуют и американские сенаторы. Они отправили письмо директору Национальной разведки Джеймсу Клэпперу и попросили обнародовать дополнительные подробности программ электронной слежки. В своем послании законодатели выразили сожаление, что сведения о программах стали доступны в результате утечки, а не открытого признания правительства, и заявили, что сам факт такого надзора внутри страны нарушает свободы граждан. Письмо Дж.Клэпперу подписали 26 человек, а это более четверти сенаторов США.

Накануне отец Э.Сноудена заявил журналистам, что его сын может вернуться в США, если американские власти выполнят ряд требований. Например, он должен оставаться на свободе до начала судебных слушаний. Во-вторых, он сам выберет место для судебного разбирательства. Наконец, экс-сотрудник ЦРУ откажется давать подписку о неразглашении подробностей судебного дела.

Эти условия будут перечислены в письме, которое отец Э.Сноудена направит генпрокурору США. Отец бывшего сотрудника ЦРУ опасается, что его сыном манипулируют другие люди, в том числе сотрудники сайта WikiLeaks. Но в то же время он не видит оснований считать своего сына изменником родины.

Э.Сноуден прибыл в Москву 23 июня 2013 года. Но с тех пор он не проходил пограничный контроль и не пересекал государственную границу России. Ни сам Сноуден, ни его представители не обращались за транзитной визой к консульским работникам, которые находятся в аэропорту.

Ранее американские власти аннулировали паспорт Э.Сноудена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА