16:56 25.06.2013

Детский омбудсмен выступает за уголовную ответственность неплательщиков алиментов

2 мин читать

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко инициирует введение уголовной ответственности за несвоевременную выплату алиментов не только для родителей - "злостных неплательщиков".

"К сожалению, механизм государственного принуждения к выплате алиментов является несовершенным. Именно поэтому уполномоченный президента инициирует введение уголовной ответственности за невыплату алиментов. Не только по отношению к злостных нарушителям, как это сегодня происходит, но также к тем, кто определенное время не платит алименты", - заявил он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По словам детского омбудсмена, на сегодняшний день государственная исполнительная служба определяет около 16 тыс. человек как злостных неплательщиков алиментов.

Для усиления ответственности, по мнению Ю.Павленко, нужно внести изменения в Уголовный кодекс, а также нормативные изменения к постановлениям Кабинета министров, ведомственным приказам Министерства юстиции относительно конкретных действий органов внутренних дел, конкретных должностных лиц, когда поступает жалоба по невыплате алиментов.

Кроме того, уполномоченный президента по правам ребенка отметил, что проблемой является то, что общество не знает, как реагировать на факты нарушения прав ребенка.

"В законодательстве не выписано привлечение к ответственности, какое-либо наказание за не реагирование на нарушение прав ребенка", - сказал он.

Ю.Павленко также заявил о намерении инициировать введение ответственности за "не реагирование на нарушение прав ребенка".

Он уверен, что в нормативных документах должно быть определение этому понятию, а также необходимо прописать, как должен реагировать взрослый, когда стал свидетелем нарушения прав ребенка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА