21:44 24.06.2013

США сотрудничают со странами, куда может направиться Сноуден - госдеп

2 мин читать

Власти США тесно взаимодействуют со странами, куда может отправиться в поиске политического убежища бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден.

"США сотрудничают по дипломатическим каналам с рядом стран, в которые он (Э.Сноуден - ИФ) может отправиться", - сказал представитель госдепа США Патрик Вентрелл на брифинге в понедельник.

Он отметил, что "речь идет преимущественно о странах Латинской Америки".

Между тем, П.Вентрелл выразил надежду, что России и США удастся договориться о передаче Э.Сноудена Вашингтону, "где он понесет наказание за совершенное преступление".

"Мы находимся в тесном контакте с российскими дипломатами и с послом РФ, в частности, министерство юстиции ведет работу с российскими представителями по своей линии", - подчеркнул П.Вентрелл.

Кроме того представитель госдепа отметил, что США глубоко разочарованы действиями Гонконга, позволившего Э.Сноудену улететь в Москву.

"США уведомили по дипломатическим каналам Гонконг и Китай о своем разочаровании в связи с ситуацией с Э.Сноуденом", - сказал П.Вентрелл.

"Мы надеялись построить отношения на взаимном доверии, а сложившаяся ситуация - это серьезный шаг назад. Когда отношения (с Китаем - ИФ) не соответствуют высоким международным стандартам, это имеет негативное влияние ", - подчеркнул он.

Ранее в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что отъезд экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена из Гонконга навредил отношениям между Вашингтоном и Пекином.

"Выезд Э.Сноудена из Гонконга, несомненно, нанес серьезный ущерб отношениям США и Китая", - сказал он.

По словам Дж.Карни, американские власти не верят в то, что решение отпустить Э.Сноудена было принято администрацией Гонконга, и считают, что это был намеренный шаг Пекина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли пять громад Сумской области, один человек ранен

ВЗРЫВЫ В ПАВЛОГРАДЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА