18:42 24.06.2013

В Ялте с целью создания рифового комплекса Ялтинского залива приступили к реализации Программы "Искусственные рифы"

2 мин читать

В Ялте с целью создания рифового комплекса Ялтинского залива приступили к реализации Программы "Искусственные рифы", сообщил журналистам Ялтинский городской голова Сергей Илаш.

"Создание искусственного рифового комплекса на порядок улучшит экологическое состояние Ялтинского залива, положительно скажется на состоянии побережья и дальнейшем развитии рекреации в курортной столице", - заявил С.Илаш.

По утверждению градоначальника, власти Ялты к реализации Программы, которой до этого не было в Украине, намерены максимально привлечь все возможные источники финансирования и заинтересовать проектом инвесторов, чтобы сделать Ялту самым развитым курортом на Чёрном море.

"Искусственные рифы" - это только часть рассчитанной на несколько лет обширной Программы, задача которой достичь главной курортной перспективы, - сделать Ялту лучшим круглогодичным курортом Причерноморья", - отметил С.Илаш.

В свою очередь, как пояснил председатель общественной организации "Аквасфера" Игорь Зорин, проект "Искусственные рифы в Ялтинском заливе" разрабатывался на протяжении последних двух лет, и в 2013 году программа была представлена на Международном форуме по вопросам изучения и сохранения подводного и культурного наследия Черного моря, получив одобрение представителей ЮНЕСКО.

"Наша организация "Аквасфера" вместе с генеральным спонсором наконец-то начинает реализацию программы "Искусственные рифы". Мы разрабатывали ее с 2010 года, и создана она полностью под наш регион", – рассказал И.Зорин.

По его утверждению, на основе существующих научных исследований и имеющегося мирового опыта будет отработана технология самоочищения береговой зоны.

"Мы собираемся затопить порядка 7 достаточно крупных объектов. Среди них будет 100-метровый катер и несколько уже списанных троллейбусов. Часть из них мы затопим в акватории Массандровского пляжа, часть на территории от мыса Мартьян до Ливадии", – уточнил председатель ОО "Аквасфера".

Он также сообщил, что сама же процедура создания искусственного рифа предусматривает согласование затопления объектов со всеми контролирующими инстанциями.

"Предусматривается соответствующая очистка и обработка самого объекта с тем, чтобы он не содержал никакого отрицательного влияния на экосистему акватории", - заключил С.Илаш.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА