16:00 19.06.2013

ГУБОП: Украина комфортна для "воров в законе"

2 мин читать

Украина является комфортной страной для "воров в законе", вновь и вновь возвращающихся в страну после выдворения и запрета въезда, отмечает заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Виталий Стрижак.

"На сегодняшний день наблюдается тенденция, что в Украину приезжает намного больше лиц категории – "воры в законе", чем в прошлые годы", - рассказал В.Стрижак в среду журналистам в Киеве.

Отвечая на вопрос о том, по какой причине это происходит, замначальника ГУБОП сказал: "В разных странах бывшего СНГ правоохранители, как и мы, проводят широкомасштабные операции. Но у нас сейчас очень комфортно - законодательство не предусматривает ни административной, ни уголовной ответственности за въезд в страну после выдворения. Например, мы запрещаем въезд на 3 или 5 лет. Ловим "вора в законе" второй, третий раз, но законодательство не предусматривает какой-либо ответственности. Поймали – еще раз можно выдворить".

По словам В.Стрижака, в других странах бывшего СНГ предусмотрена такая ответственность, а в Грузии к уголовной ответственности человек привлекается только за то, что является "вором в законе". "А отказаться от того, что ты "вор в законе", просто по понятиям не имеют права", - добавил замначальника ГУБОП.

В.Стрижак сообщил, что законодательного урегулирования требует только вопрос ответственности за пересечение границы после выдворения и запрета въезда: "Государство запрещает въезд. Человек потом приезжает через месяц, а мы ничего не можем сделать. Ни административной, ни уголовной ответственности нет. Мы выступаем за то, чтобы в этом была ответственность".

Заместитель руководителя главка отметил: "Мы подготовили законопроект. Думаю, в ближайшее время он будет рассмотрен. Поддержат его или нет – не знаю, но с такой инициативой мы выступаем".

Вместе с тем, В.Стрижак уточнил, что за наличие статуса "вора в законе" милиция не инициирует введение уголовной ответственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА