01:19 19.06.2013

Chevron намерена провести разведывательное бурение на Олесской площади на протяжении 5 лет

3 мин читать

Компания Chevron намерена провести разведывательное бурение на Олесской площади на протяжении пяти лет.

"Программа разведки планируется на пять лет и Chevron, очевидно, покроет все расходы», - сообщил технический директор компании «Шеврон Юкрейн Б.В" Габриел Гримальди во время проведения дня депутата в Ивано-Франковском облсовете во вторник.

Сhevron считает, рассказал он, что на Олесской площади "есть потенциал", но ныне достоверно неизвестно, какой объем залежей и вид сланцевого газа, стоимость его добычи. Именно поэтому, пояснил Г.Гримальди, компания планирует сначала пробурить несколько вертикальных разведывательных скважин, чтобы взять для анализа образцы сланцевой породы. Если газа здесь не найдут, то, по его словам, "результаты исследований и анализов останутся в Украине и станут важными для принятия дальнейших решений по укреплению энергетической безопасности Украины".

"Если же мы выявим там коммерчески целесообразное количество газа, то планируем начать разработки и только тогда ожидаем возвратить расходы, которые ушли на разведку, и только через много лет ожидаем какой-то прибыли", - отметил Г.Гримальди.

Он акцентировал, что при разработке и добыче сланцевого газа компания руководствуется принципами безопасности и ответственности и владеет технологиями по охране природных ресурсов - земли, воды, воздуха.

По словам Г.Гримальди, разработку и добычу сланцевого газа компания проводит, сочетая две проверенные технологии – горизонтального бурения и гидравлического разрыва. При этом он уточнил, что технология горизонтального бурения известна с 20-ых годов XX столетия, но стала коммерчески рентабельной с 80-ых годов и используется при добыче газа как из традиционных, так и нетрадиционных ресурсов. Технология гидроразрыва, продолжал Г.Гримальди, известна с 40-ых годов XX века и ныне, по его словам, используется в более чем один миллионах скважин в США и в тот или иной способ используется в 90% случаев при добыче нефти и газа.

Он детально рассказал депутатам о технологии создания горизонтальной скважины и проведении гидравлического разрыва, способах защиты водоносных горизонтов и возможности полной вторичной переработки жидкости, которую использовали для гидроразрыва сланцевых пород.

"Я хотел бы акцентировать, что все, что мы делаем, все технологии, по которым мы работаем, исходят из принципа ответственного подхода к разработке и добыче, потому что очень важно обеспечивать безопасные подходы при работе с природными ресурсами", - сказал Г.Гримальди.

Он также отметил, что Chevron "придерживается принципа добрососедства на любой территории, где работает, и сотрудничает с органами власти на всех уровнях, чтобы гарантировать ответственный подход к работе".

"Мы хотим придти сюда не для того, чтобы экспериментировать или проверять какие-то новые технологии, мы хотим придти сюда, чтобы применять уже надежные, проверенные технологии, которые сегодня мы используем и в США, и в Европе, и во всем мире", - завершил Г.Гримальди.

Как сообщалось, Ивано-Франковский облсовет выставил для обсуждения проект СРП по Олесской площади.

Кабмин направил проект СРП по Олесской площади на согласование местных властей, а также продлил срок заключения соглашения о разделе продукции (СРП) по Олесской площади с компанией Chevron до 24 августа 2013 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА