14:59 18.06.2013

Венецианская комиссия признала украинский законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма не соответствующим международным стандартам

3 мин читать
Венецианская комиссия признала украинский законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма не соответствующим международным стандартам

Венецианская комиссия пришла к выводу, что законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма, проголосованный в первом чтении в украинском парламенте, несовместим с международными стандартами прав человека и Европейской конвенцией прав человека (ЕКПЧ).

"Венецианская комиссия считает, что уставные положения, запрещающие "пропаганду гомосексуализма", несовместимы с ЕКПЧ и международными стандартами прав человека. Венецианская комиссия рекомендует отменить эти положения", - говорится в выводах ВК, сделанных по результатам анализа украинского законопроекта, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

В частности, ВК считает, что данный законопроект является проблемным с точки зрения применяемых международных стандартов. В частности, он противоречит ЕКПЧ по нескольким причинам, в частности, недостаточной точности формулировок, чтобы соответствовать требованию "предусмотрено законом". "Термины, используемые в этих положениях, таких как "пропаганда", "агрессивная пропаганда", "продвижение", "отрицательно влияют" и так далее слишком неоднозначны, чтобы соответствовать стандартам "предсказуемости". Эти формулировки недостаточны, чтобы определить условия, в которых они применяются. Таким образом, сфера действия положений не ограничивается сексуальным содержанием, но применяется к законным проявлениям сексуальной ориентации", - указано в выводах.

Другой причиной назван тот факт, что "общественная мораль", ценности и традиции, включая религию большинства, и "защита несовершеннолетних" в качестве оправдания запрета на "пропаганду гомосексуализма" не соответствуют необходимым и соответствующим требованиям ЕКПЧ. "Опять же, рассматриваемые запреты не ограничивают откровенно сексуальное содержание или непристойность, но служат прикрытием для ограничений, направленных на законное выражение сексуальной ориентации. Венецианская комиссия напоминает, что гомосексуальность, как разновидность сексуальной ориентации, гарантируется ЕКПЧ и не может считаться противоречащей морали органами государственной власти", - констатирует ВК.

Кроме того, в выводах также указано, что нет никаких доказательств того, что выражения сексуальной ориентации отрицательно скажется на несовершеннолетних, чей интерес заключается в том, чтобы получить актуальную, соответствующую и объективную информации о сексуальности, в том числе сексуальных ориентациях.

ВК также отмечает, что запрет касается только "пропаганды гомосексуализма" как противопоставляемое "пропаганде гетеросексуальности". "Принимая во внимание демократические требования в отношении справедливого и надлежащего отношения к меньшинствам, отсутствие любых разумных и объективных критерием, оправдание различия в применении права на свободу выражения мнений и собраний означает дискриминацию на основе содержания речи о сексуальной ориентации", - полагает комиссия.

В выводах констатируется, что целью этих мер является не столько укрепление и поощрение традиционных ценностей и норм в отношении семьи и сексуальности, а, скорее, "сворачивание нетрадиционных, наказывая их выражение и продвижение". "Таким образом, эти меры не могут быть совместимыми с "основополагающими ценностями в ЕКПЧ", в дополнение к их несоответствию требованиям ограничений, установленных стст.10, 11 и 14 Конвенции", - говорится в документе.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 2 октября проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство). За принятие проекта закона проголосовали 289 народных депутатов из 350, зарегистрировавшихся в зале.

Авторы законопроекта предлагают установить ответственность за действия, пропагандирующие отношения сексуального характера между лицами одного пола, злоупотребления свободой деятельности печатных СМИ или использование теле- и радиоорганизаций для пропаганды гомосексуализма.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают дополнить статью Уголовного кодекса о наказании за ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия, жестокости, расовой и национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации, положением о таких действиях в отношении распространения гомосексуализма.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА