06:59 15.06.2013

Европейский "грузовик" ATV в субботу причалит к МКС

2 мин читать

Европейский транспортный корабль ATV-4 "Альберт Эйнштейн", стартовавший 6 июня, днем в субботу причалит к российскому сегменту Международной космической станции (МКС).

"Стыковка корабля запланирована на 17:46", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в представительстве Европейского космического агентства в России.

Во время сближения со станцией корабль сделает четыре остановки на расстоянии от нее в три с половиной километра, 250 метров, 20 метров и 12 метров. Во всех этих точках, в случае, если что-то пойдет не по программе, корабль может прервать процедуру стыковки.

Для стыковки корабль будет использовать несколько систем: на дальнем расстоянии корабль будет идти к МКС по данным навигационной системы GPS, а на близкой дистанции использовать визиометр. Установленная на ATV российская система "Курс" будет использоваться как дополнительная система только для визуального контроля параметров сближения корабля со станцией.

ATV - единственный космический корабль, за исключением российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты МКС. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором ATV может выполнять маневр уклонения станции.

ATV-1 "Жюль Верн" был запущен в 2008 году. Следующий ATV "Иоганн Кеплер" отправился на орбиту в 2011 году. В 2012 году на МКС совершил полетATV-3 "Эдоардо Амальди". Пятый европейский грузовик, названный в честь бельгийского ученого Жоржа Леметра, будет запущен в 2014 году.

ATV производится европейским консорциумом EADS Astrium. Его длина составляет 10,3 метра, диаметр - 4,5 метра. Корабль состоит из двух частей: герметичного грузового отсека и служебного модуля.

На бору МКС вахту несет интернациональный экипаж в составе российских космонавтов Павла Виноградова, Александра Мисуркина, Фёдора Юрчихина, американских астронавтов Кристофера Кэссиди и Карен Найберг, европейского астронавта Луки Пермитано.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА