17:00 11.06.2013

Компенсация убытков туроператоров из-за социальных и природных катаклизмов возможна при официальном признании форс-мажора – юрист

2 мин читать

Для компенсации убытков, которые несут туроператоры, отправляющие туристов за рубеж, из-за социальных и природных катаклизмов необходимо официальное признание форс-мажора страной, куда отправляются туристы.

Такое мнение управляющий партнер юридической компании "Волков и Партнеры" Алексей Волков высказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

"Чтобы считать, что возникли форс-мажорные обстоятельства, они должны быть еще формализованы, признаны государственным органом определенной страны фактом форс-мажора. Пока такого признания не будет, турагенты, страховые компании и туроператоры не будут относиться к событиям в стране как к форс-мажорным, и осуществлять выплаты в пользу туриста", - сказал юрист.

По словам А.Волкова, "вне зависимости от того, что прописано в договоре между туроператором и туристом, чтобы форс-мажор наступил, должен состояться комплекс событий, которые признаются в конкретной правовой системе как события непреодолимой силы, которые стороны не могли предусмотреть".

"Как для международной торговли, так и для международного туризма форс-мажор должен быть признан ТПП конкретной станы. Такое признание, специально выпущенный бюллетень констатирует, что с этого момента наступает событие форс-мажора и фиксирует не только начало, но и предполагаемую длительность. Кроме того, следующее заявление должно содержать либо продление, либо констатировать окончание событий форс-мажора. Все это официальные документы, которые распространяются через МИД страны пребывания во все иностранные дипучреждения", - сказал он.

Комментируя ситуацию на туристическом рынке в связи с событиями в Турции, А.Волков отметил, что "если люди покупали путевки в январе-феврале 2013 года, то скорее всего они не предполагали событий и для них можно было бы считать эти события форс-мажором".

"Те, кто покупает путевки сегодня и осведомлены о происходящих событиях, вряд ли смогут апеллировать к форс-мажору не только потому, что форс-мажор не заявлен это страной, но и потому, что такой турист был уведомлен о событиях не только через СМИ, но и своим туроператором", - сказал он.

В то же время, А.Волков отметил, что "большинство стран, где происходят какие-то события, не торопятся объявлять эти события форс-мажорными".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден срочно подпишет закон о предоставлении помощи Украине, чтобы начать отправку оружия и техники на этой неделе

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА