13:16 10.06.2013

Максимальный уровень воды на украинском участке Дуная ждут в 20-х числах июня, особенно возле Рени

2 мин читать

Максимальный уровень воды на украинском участке Дуная ожидается в середине третьей декады июня, но это не приведет к серьезным негативным последствиям.

"Максимальный уровень воды на украинском участке Дуная будет проходить где-то в средине третьей декады июня. Максимальное значение уровней воды возле Рени составит 480-520 см, возле Измаила – 320-360 см, возле Вилково – 145-155 см", - сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида на брифинге в понедельник.

Он отметил, что рост уровня воды по сравнению с нынешними отметками больше всего будет близ города Рени и составит 1,7-1,9 м, на других постах он ожидается меньше.

"Каких-то катастрофических осложнений ситуации в соответствии с этим прогнозом ожидать не следует, но все равно это будет высокий паводок и он приведет к определенным проблемам в портах Рени, дополнительной нагрузке на дамбы и другие гидросооружения", - сказал Н.Кульбида.

При этом он обратил внимание на то, что в настоящее время наблюдается лишь незначительное повышения уровня воды на украинском участке Дуная – на 5-10 см.

Говоря о ситуации на других украинских реках, Н.Кульбида напомнил, что 7-8 июня из-за выпадения осадков наблюдалось прохождение максимальных уровней небольших дождевых паводков в верховья Прута, Днестра и его протоках, а также на некоторых реках Закарпатья. Наибольший уровень подъема воды составлял до 60 см.

"Таким образом, вода проходила в пределах русла и без особых негативных последствий. Сегодня практически на всех карпатских реках у нас наблюдается снижение уровней воды. Только на Тисе в районе Чопа за последние сутки уровень воды поднялся на 58 см", - сказал он.

Н.Кульбида подчеркнул, что ситуация с подтоплениями на территории Украины постепенно улучшается, но, по-прежнему, сохраняется достижение опасных отметок в Волынской, Ривненской, Черниговской областях.

При этом затопление пойменных территорий ежесуточно уменьшается на 10-20 см.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА