14:28 07.06.2013

Дети в ряде украинских школ и детсадов употребляют некачественную импортную еду - прокуратура

2 мин читать

Прокурорские проверки показали, что в детских садах и школах некоторых регионов используются просроченные продукты питания или некачественные продукты импортного происхождения, а также учебные принадлежности ненадлежащего качества.

Как рассказал начальник Главного управления защиты прав и свобод детей Генеральной прокуратуры Украины Владимир Вышинский, почти в каждом из проверенных заведений обнаружено использование продуктов после окончания срока их реализации или без сопроводительной документации и сертификатов соответствия, приготовление еды лицами, не прошедшими медосмотр, без соблюдения санитарных норм.

"Как примеры таких правонарушений могу назвать следующие: в Севастопольской гимназии обнаружено мясо, срок пригодности которого закончился еще в декабре прошлого года, в школе Николаевской области использовались продукты, просроченные полгода. В учебных учреждениях Харькова обнаружены 150 кг масла с бактериями группы кишечной палочки. Во всех этих случаях, по требованию прокуроров, некачественная продукция изъята и уничтожена", - цитирует начальника управления отдел связей со СМИ Генпрокуратуры в пятницу.

По его словам, проверки выявили, что дети употребляют импортные продукты сомнительного качества, в частности, большинство школьных принадлежностей, одежды, обуви изготовлено в Китае, мясо для учреждений образования импортируется из Бразилии и Венгрии.

"В 45 дошкольных учреждениях Сумской области обнаружены игрушки и мебель без сертификатов соответствия. В Гановском учебно-воспитательном комплексе Днепропетровской области дневной отдых детей организован на трехъярусных кроватях, что запрещено. Второклассники из города Николаева учатся за столами, которые предусмотрены для старшеклассников", - добавил В.Вышинский.

Согласно полученным данным, на протяжении прошлого и истекшей части этого года госпитализировано 224 ребенка с отравлениями, связанными с ненадлежащей организацией их питания в детских учреждениях.

Начальник управления также рассказал, что Госпотребинспекции Киевской, Тернопольской, Хмельницкой и Черниговской областей, Киева и Севастополя не приняли ни одного решения относительно запрета, а инспекции Киевской, Хмельницкой областей и Севастополя - ни одного решения о прекращении реализации и производства недоброкачественной детской продукции, хотя прокуроры в этих регионах и городах установили неединичные факты поступления в школы и детсады низкосортных товаров. При их вмешательстве прекращено более 100 фактов использования товаров, представлявших риски для потребления детьми.

В.Вышинский отметил, что Генпрокуратура для устранения нарушений законодательства внесла представление главам Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины и Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА